352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Недостатки при негарантийном ремонте машины

Направила машину в ремонт (не по гарантии), через 6 дней позвонили и сказали что недостатки устранены. Приехав в автотехцентр машина не заводилась, хотя до этого работала нормально. Заявленный дефект они устранили но сделали новый недостаток. Как быть в ситуации?

05 Сентября 2017, 17:31, вопрос №1743555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Екатерина
30
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы заключили с ними письменный договор по ремонту, то тогда вообще нет проблем. Требуйте что бы они устранили недостаток за свой счет. Если они откажутся, тогда необходимо писать претензию и в суд.

Если же Вы не заключали договор об оказании услуг по ремонту, Вам все равно необходимо потребовать от них устранения недостатка, если они дадут отказ, Вам необходимо как то доказать передачу денег и объем выполненной ими работы  чек, (расписка, свидетели, видео запись). Затем схема та же, претензия, суд.

05 Сентября 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Ольга. 

В данном случае Вы можете предъявить претензии относительно нового недостатка, который возник по вине исполнителя, который производил ремонт. Для этого Вы можете обратиться с письменной претензией к автотехцентру. Документы оформлены нормально? У Вас есть документ, который подтверждает причины обращения в автотехцентр? В данный момент автомобиль находится у них или Вы его забрали? 

05 Сентября 2017, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Батал
511
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В такой ситуации станция должна за свой счет устранить недостаток.

При сдаче авто в ремонт, обычно заполняют анкету, что не сиправно, и что нужно исправить. Если были бы обнаружены дополнительные неисправности, то Вас должны были уведомить.  Так как авто заводилось до сдачи в ремонт, соответственно неисправность произошла на станции. Пишите им претензию, пусть исправляют.

05 Сентября 2017, 17:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо написать претензию автотехцентру.

С уважением,

05 Сентября 2017, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26616
ответов
5554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

05 Сентября 2017, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут