Что делать с ранее оформленным отпуском?

Здравствуйте.

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком по 07.01.2018 г., а 19.06.2017 г. у него родился еще один ребенок и работник хочет по новой уйти в отпуск по уходу за ребенком. Что делать с ранее оформленным отпуском?

, Ахмед, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ахмед.

Работник может выбирать: либо остаться в отпуске по уходу за первым ребенком и не получать пособия по второму ребенку, либо наборот.

В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

41. Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
44. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ахмед.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ

женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам женщине оплачивается пособием в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев. ( ст. 11 Федерального закона Об обязательном социальном страховании).

Если стаж матери составляет менее 6 мес., пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. (ст. 13 того же закона).

Для получения пособия по беременности и родам, кроме заявления и листа нетрудоспособности, женщина должна также предъявить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, от другого (других) работодателя (работодателей).

Согласно п. 3 ст. 10 того же закона,

в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Работник должен написать заявление о выходе из предыдущего отпуска. Вы приказом утверждаете заявление работника о выходе, после отправляете его в отпуск по уходу в связи с рождением второго ребенка как ранее оформляли в первый раз.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине (другому лицу) по ее (его) заявлению, на основании которого составляется приказ (форма N Т-6). После его издания соответствующая информация вносится в личную карточку работника (форма N Т-2). Дату окончания и количество дней данного отпуска рекомендуется проставлять после его использования. Это позволит избежать внесения изменений в личную карточку, если работник приступит к работе ранее указанной в приказе даты, т.е. прервет отпуск.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.