Нарушение моих авторских прав на видеоролик

Добрый день, я занимаюсь производством видеороликов, некоторые работы я выкладываю в интернете на сайте youtube. Одну из своих работ - видеоклип о Москве (нарезка красивых кадров под музыку, включая как репортажные, так и постановочные кадры с моими моделями) - я сегодня увидел в эфире телепрограммы Утро России канала Россия 1 с ссылкой не на мою страницу, а на другой аккаунт youtube, мне неизвестный. (В этой телепрограмме ведущие за кадром рассказывали об отношении жителей страны к Москве на основе опросов, а на весь экран транслировался отрывок моего видеоролика). Скажите, как можно привлечь к ответственности телеканал в моём случае? Есть ли шанс добиться каких-то результатов?

Вот ссылка на передачу (с 53:48 по 54:16):

https://player.vgtrk.com/iframe/video/id/1709047/start_zoom/true/showZoomBtn/false/sid/russiatv/?acc_video_id=episode_id/1541216/video_id/1671974/brand_id/3838

  • отрывок телепрограммы
    .mp4
Уточнение от клиента

Попытки найти моё видео на том канале youtube, на который ссылались в телепрограмме не увенчались успехом - моего видео там нет в открытом доступе.

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если они использовали по тв только в новостных целях то нет, но встаёт вопрос о др канале именно на ютуб- вот они без вашего разрешения не вправе были копировать ролик.

Ст 1274 гк

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

К ним для начала можете подать письменно претензию. Если не прекратят нарушение — можно подать иск в суд по ст 1301 гк требовать компенсацию.

Так же можно через суд а затем через роскомнадзор требовать удаление этого ролика раз он был размещён не правомерно.

Ну и подать заявление в полицию на штраф по ст 7.12 коап так же можно.

Тогда обратится на канал — возможно они просто ошиблись.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

В первую очередь на вашем месте я бы разыскал канал, который выложил ваше видео и пожаловался на нарушение авторских прав в сам Ютуб. Скорее всего видео удалят, канал возможно заблокируют а вы получит ответ ютуб, где будут описаны решения вопроса с каналом.

Далее, я бы рекомендовал подать претензию каналу — если цели были не новостные, то, если не было разрешения от того канала и ютуб, нарушены ваши авторские права.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодексатребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В вашем случае, если никаких согласований не было вообще — шансы вполне существенные.

С уважением,

Роман Новиков

Попытки найти моё видео на том канале youtube, на который ссылались в телепрограмме не увенчались успехом — моего видео там нет в открытом доступе.

Максим

Я бы начал с жалобы на ютуб на указанный канал — для начала нужно их расследование, возможно ролик сейчас в закрытом доступе и они это увидят.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд Вам все же есть смысл начать именно с России 1. Вы увидели данный клип на этом канале, соответственно можете направить им запрос относительно того, каким образом они получили Ваш ролик через другого пользователя YouTube. Кстати не исключён вариант, что данные канала YouTube, с которого взят ролик, могли быть искажены и намеренно.

Это позволит во-первых проинформировать канал о том, что они используют контент не от его автора, что воспрепятствует последующему возможному использованию, а во-вторых, возможно предоставит Вам достаточно быстро возможность выяснить владельца канала. Не факт что сам YouTube отреагирует более оперативно.

Кроме того, это может позволить получить документ, который можно будет использовать в суде, если до такового дойдёт, поскольку зафиксировать с помощью нотариуса наличие этого ролика в открытом доступе уже может не получиться, а ответ канала Россия 1 будет вполне надлежащим доказательством того, что этот ролик действительно был взят по такому адресу.

Надо сказать, что данное предложение не исключает направления вопроса и непосредственно в YouTube.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Обратите пожалуйста внимание, что в момент выкладывания видео на канал в Ютубе, Вы по сути заключаете договор, которым предоставляете лицензию на использование каналу Ютуб и другим польователям. При этом у Вас есть выбор как минимум двух видов лицензии. На Ютубе юридической стороне вопроса посвящено довольно много внимания.

https://www.youtube.com/t/term...

8. Лицензируемые Вами права

8.1 При загрузке или размещении Контента на YouTube Вы предоставляете:

в адрес YouTube неисключительную, безвозмездную лицензию, с правом сублицензирования, на использование Вашего Контента на территории Российской Федерации и других стран мира, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в связи с предоставлением Службы и иным образом в связи с предоставлением Службы и коммерческой деятельностью YouTube, включая, без ограничений, рекламное продвижение и распространение Службы полностью или частично (а также ее производных произведений) в любых медийных форматах (и по любым медийным каналам);
каждому пользователю Службы неисключительную, безвозмездную лицензию на территории Российской Федерации и других стран мира на доступ к Вашему Контенту через Службу, а также на использование Вашего Контента и, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в той степени, в которой это допускается функциональными возможностями Службы и настоящими Условиями.

Вообще-то телеканал не просто так публикует источник — канал Ютуб. Этого требуют правила по соблюдению авторских прав. И если Ваше видео было опубликовано не под Вашим авторством, то это нарушение.

Тут важно оценить, какой конечный результат Вы намерены достичь.

Если Вы хотите получить компенсацию (просто не вижу другого способа), то стоит прикинуть, на какую сумму Вы сможете рассчитывать.