8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нарушение моих авторских прав на видеоролик

Добрый день, я занимаюсь производством видеороликов, некоторые работы я выкладываю в интернете на сайте youtube. Одну из своих работ - видеоклип о Москве (нарезка красивых кадров под музыку, включая как репортажные, так и постановочные кадры с моими моделями) - я сегодня увидел в эфире телепрограммы Утро России канала Россия 1 с ссылкой не на мою страницу, а на другой аккаунт youtube, мне неизвестный. (В этой телепрограмме ведущие за кадром рассказывали об отношении жителей страны к Москве на основе опросов, а на весь экран транслировался отрывок моего видеоролика). Скажите, как можно привлечь к ответственности телеканал в моём случае? Есть ли шанс добиться каких-то результатов?

Вот ссылка на передачу (с 53:48 по 54:16):

https://player.vgtrk.com/iframe/video/id/1709047/start_zoom/true/showZoomBtn/false/sid/russiatv/?acc_video_id=episode_id/1541216/video_id/1671974/brand_id/3838

Показать полностью
  • отрывок телепрограммы
    .mp4
Уточнение от клиента

Попытки найти моё видео на том канале youtube, на который ссылались в телепрограмме не увенчались успехом - моего видео там нет в открытом доступе.

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

если они использовали по тв только в новостных целях то нет, но встаёт вопрос о др канале именно на ютуб- вот они без вашего разрешения не вправе были копировать ролик.

Ст 1274 гк

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

К ним для начала можете подать письменно претензию. Если не прекратят нарушение — можно подать иск в суд по ст 1301 гк требовать компенсацию.

Так же можно через суд а затем через роскомнадзор требовать удаление этого ролика раз он был размещён не правомерно.

Ну и подать заявление в полицию на штраф по ст 7.12 коап так же можно.

0
0
0
0

Тогда обратится на канал — возможно они просто ошиблись.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

В первую очередь на вашем месте я бы разыскал канал, который выложил ваше видео и пожаловался на нарушение авторских прав в сам Ютуб. Скорее всего видео удалят, канал возможно заблокируют а вы получит ответ ютуб, где будут описаны решения вопроса с каналом. 

Далее, я бы рекомендовал подать претензию каналу — если цели были не новостные, то, если не было разрешения от того канала и ютуб, нарушены ваши авторские права. 

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодексатребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:


1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В вашем случае, если никаких согласований не было вообще — шансы вполне существенные. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0

Попытки найти моё видео на том канале youtube, на который ссылались в телепрограмме не увенчались успехом — моего видео там нет в открытом доступе.

Максим

Я бы начал с жалобы на ютуб на указанный канал — для начала нужно их расследование, возможно ролик сейчас в закрытом доступе и они это увидят. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

На мой взгляд Вам все же есть смысл начать именно с России 1. Вы увидели данный клип на этом канале, соответственно можете направить им запрос относительно того, каким образом они получили Ваш ролик через другого пользователя YouTube. Кстати не исключён вариант, что данные канала YouTube, с которого взят ролик, могли быть искажены и намеренно.

Это позволит во-первых проинформировать канал о том, что они используют контент не от его автора, что воспрепятствует последующему возможному использованию, а во-вторых, возможно предоставит Вам достаточно быстро возможность выяснить владельца канала. Не факт что сам YouTube отреагирует более оперативно. 

Кроме того, это может позволить получить документ, который можно будет использовать в суде, если до такового дойдёт, поскольку зафиксировать с помощью нотариуса наличие этого ролика в открытом доступе уже может не получиться, а ответ канала Россия 1 будет вполне надлежащим доказательством того, что этот ролик действительно был взят по такому адресу.

Надо сказать, что данное предложение не исключает направления вопроса и непосредственно в YouTube.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Обратите пожалуйста внимание, что в момент выкладывания видео на канал в Ютубе, Вы по сути заключаете договор, которым предоставляете лицензию на использование каналу Ютуб и другим польователям. При этом у Вас есть выбор как минимум двух видов лицензии. На Ютубе юридической стороне вопроса посвящено довольно много внимания.

https://www.youtube.com/t/term...

8. Лицензируемые Вами права

8.1 При загрузке или размещении Контента на YouTube Вы предоставляете:

в адрес YouTube неисключительную, безвозмездную лицензию, с правом сублицензирования, на использование Вашего Контента на территории Российской Федерации и других стран мира, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в связи с предоставлением Службы и иным образом в связи с предоставлением Службы и коммерческой деятельностью YouTube, включая, без ограничений, рекламное продвижение и распространение Службы полностью или частично (а также ее производных произведений) в любых медийных форматах (и по любым медийным каналам);
каждому пользователю Службы неисключительную, безвозмездную лицензию на территории Российской Федерации и других стран мира на доступ к Вашему Контенту через Службу, а также на использование Вашего Контента и, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в той степени, в которой это допускается функциональными возможностями Службы и настоящими Условиями.

Вообще-то телеканал не просто так публикует источник — канал Ютуб. Этого требуют правила по соблюдению авторских прав. И если Ваше видео было опубликовано не под Вашим авторством, то это нарушение.

Тут важно оценить, какой конечный результат Вы намерены достичь.

Если Вы хотите получить компенсацию (просто не вижу другого способа), то стоит прикинуть, на какую сумму Вы сможете рассчитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.09.2017