Предельный срок взыскания задолженности по налогам и взносам в ПФР

C 2009 по 05.10.2016 года было ИП. В период деятельности образовались задолженности по налогу (УСН 6%) и взносам в ПФР, которые не были погашены при ликвидации ИП.

Сейчас в личном кабинете налогоплательщика физ.лица появилось требование об уплате недоимки по взносам в ПФР. (требование во вложении).

Я направила запрос в ИФНС о периодах и основаниях возникновения задолженности, чтобы мне предоставили «разбивку» по годам.

Вопросы:

1. За какой срок ИФНС имеет право взыскать недоимку как по страховым взносам, так и по налогу?

2. Правомерно ли начисление пени, указанных в требовнии?

3. Как «остановить» начисление пени на суммы задолженности за периоды, по котором уже нельзя взыскать недоимку по взносам и по налогу?

К требованию приложены только квитанции на уплату пени.

  • Тебование об уплате недоимки
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Учитывать недоимку налоговая может за все годы, но если по отдельным платежам истёк срок, в течение которого налоговый орган вправе принудительно взыскать налоги в судебном порядке, взыскать с Вас этим суммы налоговая не сможет.

При этом необходимо учесть следующее.

Если недоимка была установлена налоговыми органами в результате проведения налоговой проверки моментом выявления и датой отсчета срока на взыскание будет день вступления в силу решения по этой проверке. Если сумма налога была указана в декларации днём выявления недоимки является день, слдеующий после наступления срока уплаты налога по декларации. Взыскать можно за три года, предшествующих этим датам.

2. Начисление пени правомерно. Более того, она будет продолжать начисляться и далее, но взыскать ее за период, срок на принудительное взыскание налога по которой пропущен, возможности уже не будет.

3. Как уже сказано выше остановить можно только после признания недоимки нереальной ко взысканию.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

1. За какой срок ИФНС имеет право взыскать недоимку как по страховым взносам, так и по налогу?

Срок взыскания сейчас регулируется статьями 46 и 47 Налогового кодекса и исчисляется с момента выставления требования.  Но и само требование должно быть выставлено в определенные сроки (ст.69 НК РФ).

В вашем случае однозначно можно сказать, только что требование по задолженности до 2013 года сейчас уже не может быть взыскано. Что касается остальной суммы, то здесь нельзя однозначно сказать, когда она образовалась. Поэтому непонятно, вышли ли по ней сроки взыскания или нет.

2. Правомерно ли начисление пени, указанных в требовнии?

Для тех сумм, по которым не вышел срок взыскания — правомерно. Пени начисляются в соответствии со ст.75 НК РФ.

Статья 75. Пеня
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков.
3. Как «остановить» начисление пени на суммы задолженности за периоды, по котором уже нельзя взыскать недоимку по взносам и по налогу?

Этот вопрос достаточно сложный. Налоговый орган в любом случае начисляет пеню. Даже по той задолженности, по которой вышел срок взыскания. Какой-либо процедуры для прекращения начисления пеней не установлено. Получается ситуация, что налоговый орган учитывает задолженность и пеню, которую не может взыскать. Можно попробовать признать эту задолженность нереальной к взысканию в судебном порядке.  Но на мой взгляд, пока налоговый орган не предпринимает каких-либо попыток взыскать эту задолженность, лучше не форсировать этот процесс.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно п.п.2,2.1,3 ч.1 ст. 59 НК РФ

Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;

2.1) признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 240-ФЗ)

3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, — по всем налогам, сборам, страховым взносам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, — в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации

При этом соответствующее решение принимается налоговыми органами по месту жительства налогоплательщика (см. ч.2 ст.59 НК РФ).

Истечение каких-либо сроков не входит в перечень оснований, при наличии которого исчезает обязанность по уплате налога (см. ч.3 ст.44 НК РФ).

Вместе с тем, согласно ч.1 ст.47 НК РФ

решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

То есть  только через суд осуществляется взыскание налоговой задолженности с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога возникла по результатам проверки федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (см. ст.ст. 44,45 НК РФ).

По выставленному Вам требованию либо Вы его исполняете либо обжалуете (в МИ ФНС России по .....№......, далее в УФНС России по _________, далее в суд).

Можете заявить о предоставлении отсрочки или рассрочки в какой-то части (ст.64 НК РФ).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть следующая позиция Мифина по вопросу начисления пеней на сумму недоимки после истечения пресекательного срока взыскания

Письмо Минфина РФ от 08.07.2013 N 03-02-07/2/26263

https://normativ.kontur.ru/doc...

Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 06.11.2007 N 8241/07 выражена правовая позиция о неначислении пеней на сумму недоимки после истечения пресекательного срока взыскания недоимки.

В Письме Минфина России от 29.10.2008 N 03-02-07/2-192 выражена аналогичная позиция, в частности, о том, что после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента отсутствуют основания для их начисления.

Представляется, что целесообразно запросить в налоговом органе справку о состоянии расчетов   по налогам, сборам, пеням, штрафам с отражением сведений по суммам, срок взыскания по которым истек. На основании полученных данных определяться по дальнейшему направлению защиты своих прав.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

9. При рассмотрении споров, связанных с обжалованием налогоплательщиком действий налогового органа, выразившихся в предоставлении налогоплательщику в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ справки с указанием в ней информации о наличии у налогоплательщика задолженности по уплате налогов, пеней, штрафов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, судам необходимо исходить из следующего.
По смыслу положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи должны быть исключены налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика немедленно после вступления такого судебного акта в силу.
При толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений главы 22 АПК РФ.
При отсутствии упомянутого судебного акта, в том числе до момента вступления его в силу, в выдаваемой налоговым органом справке должно быть отражено реальное состояние расчетов налогоплательщика по налогам, пеням, штрафам, с учетом и тех задолженностей, возможность принудительного взыскания которых утрачена.Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов и отражения в указанной справке объективной информации, такая справка должна содержать сведения об утрате налоговым органом возможности принудительного взыскания соответствующих сумм в связи с истечением установленного срока их взыскания.