Есть ли шанс выиграть суд у СК, если владелец машины был предупрежден о возможном сходе снега?

машина припаркована возле фасада частной гостиници в 30 см от здания на стене здания предупредительная таблица о возможном сходе снега

ночью произошел сход снега и машина пострадала. Страховая нам выставляет сче по субрагации на возмещение ущерба.

Так же клиент был предупрежден устно

Оградительную ленту не повесили в связи с тем что там находятся пожарные и эвакуционные выходы а также через эти выходы происходит тех обслуживание здания тоесть загрузка разгрузка и тд итп

, игорь, г. Магнитогорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Есть ли шанс выиграть суд у СК, если владелец машины был предупрежден о возможном сходе снега?

игорь

Добрый день! В данном случае сказать сложно.

Страховая нам выставляет сче по субрагации на возмещение ущерба.

игорь

Добрый день! Они вам прислали уведомление на оплату или уже обратились с иском в суд?

Так же клиент был предупрежден устно

игорь

Это придётся доказывать в суде.

Оградительную ленту не повесили

игорь

плохо.

на стене здания предупредительная таблица о возможном сходе снега

игорь

Это единственное что можно будет предъявить в суде. Сделайте фото.

Страховая нам выставляет сче по субрагации на возмещение ущерба.

игорь

Это предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Если будет подан иск то вам необходимо будет готовить письменное возражение на иск.