1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что будет с квартирой, полученной по договору социального найма после смерти нанимателя

Здравствуйте! У нас следующая ситуация... Моя свекровь в 1976 г. работала в ЖЭКе и получила однокомнатную квартиру по служебному ордеру. В 1981 году она уволилась, не доработав положенный срок. ЖЭК подал в суд на выселение без предоставления другого жилья, но суд не удовлетворил иск, т.к. исковые требования были заявлены с пропуском срока исковой давности, также судом были учтены обстоятельства, что муж моей свекрови принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Сейчас его нет в живых, он умер в 2004 г.

Квартиру оставили за ней. В 2009 году свекровь предпринимала попытки расслужебить, приватизировать квартиру, пыталась собрать необходимые документы, но дело так до конца не довела.

На данный момент в квартире прописана свекровь, мой муж и несовершеннолетний сын мужа от первого брака.

На прошлой неделе свекровь умерла....Вопрос, что будет, что делать с квартирой? Есть ли возможность ее сохранить?

05 Сентября 2017, 10:42, вопрос №1743036 Svetlana, г. Москва

Уточнение клиента

Запросила онлайн выписку из ЕГРН, вот что там:

1. Правообладатель (правообладатели): 1.1. город Москва

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1. Собственность, № 77-77-23/239/2008-746 от 03.10.2008

05 Сентября 2017, 16:05
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Марина
4439
ответов
1774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После смерти Вашей свекрови правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему останется квартирой муниципального жилищного фонда.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, Ваш муж вправе перезаключить договор социального найма.

Переоформление договора социального найма после смерти Вашей свекрови необходимо произвести в региональном органе власти, который уполномочен распоряжаться соответствующим фондом жилья. Это может быть: жилищный комитет или департамент. Можете подать документы через МФЦ.

Квартиру можно будет впоследствии приватизировать только в том случае, если Ваша свекровь подавал документы на приватизацию, но не успела закончить этот процесс.

05 Сентября 2017, 10:47
q Отблагодарить
0 0
4439
ответов
1774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если квартира все-таки служебная, то права наследования, к сожалению, служебной квартиры нет. За прописанными в ней жильцами будет сохранено право пользования квартирой. Выяснить правовой статус квартиры можно с помощью направления запроса собственнику или в Росреестр. При обращении запросите копии документов, на основании которых Ваше жилье было наделено определенным статусом.

05 Сентября 2017, 11:29
4439
ответов
1774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Это означает, что квартира — муниципальная собственность города Москвы.

05 Сентября 2017, 16:20
4439
ответов
1774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В режиме онлайн: https://rosreestr.ru/wps/porta...

05 Сентября 2017, 16:46
Адвокат - Галина
18482
ответа
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с нормами ст. 7ФЗ от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодексаРоссийской Федерации о договоре социального найма.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Это фраза из решений судов на этот счет.  Теперь вашему мужу надо ставить вопрос перед Департаментом городского имущества о заключении с ним договора социального найма. Получайте отказ  в заключении договора социального найма и обращайтесь в суд. В судах Москвы сейчас положительные решения на этот счет.

05 Сентября 2017, 10:49
q Отблагодарить
0 0
18482
ответа
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Это значения не имеет. Но в исковом заявлении в суд об этом писать не надо.

05 Сентября 2017, 11:20
18482
ответа
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Перерегистрацию вам надо пройти. Правда последнее время Департамент сам запрашивает сведения. Но если вы давно там не были, вам надо прийти на Бахрушина, дом 20 со всеми документами. Но очередникам  2001 г. пока ничего не представляют. Можете поучаствовать в какой-нибудь платной программе, которую Вам предложит Департамент городского имущества или получить субсидию в размере 70% от того что вам положено по норме площади. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., ст. 31 

05 Сентября 2017, 11:32
18482
ответа
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вот из-за этого дома вас могут снять с очереди, если конечно у вас получается с учетом метража дома по 18 кв. м общей площади на человека.. Сейчас таких распоряжений о снятии с очереди по Департаменту очень много. Дом — это имеющиеся квадратные метры у вашей семьи. А по закону № 29 считаются все квадратные метры принадлежащие членам семьи.  

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

05 Сентября 2017, 11:44
Svetlana
клиент, г. Москва

Да, у моего мужа есть собственность, но это наша совместная....а его сын живет с матерью и братом в однокомнатной квартире, и вроде как муниципальной, я не общаюсь с его бывшей женой, поэтому нюансов не знаю...возможно его бывшая жена стоит на очереди на улучшение...это никак не меняет ситуацию?

05 Сентября 2017, 11:50
18482
ответа
6001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Департамент будет учитывать только то что есть у вас и вашего мужа из собственности.  Что касается бывшей жены, здесь ничего проверяться не будет.

05 Сентября 2017, 12:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поясните — она служебная или по соцнайму?

Если служебная то она отойдет тому органу, который ее выдавал .

Но если там прописаны еще и Вы то Вы останетесь проживать там, но приватизировать ее не сможете, к сожалению, поскольку служебное жилье приватизации не подлежит.

Для начала ее надо расслужебить, что весьма не просто 

05 Сентября 2017, 10:51
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

На данный момент в квартире прописана свекровь, мой муж и несовершеннолетний сын мужа от первого брака.

Svetlana

Они там прописаны или реально проживают?

05 Сентября 2017, 11:00
Svetlana
клиент, г. Москва

Прописаны, квартиру сдаем

05 Сентября 2017, 11:10
Svetlana
клиент, г. Москва

Все-таки квартира служебная, полученная по служебному ордеру. Но я сейчас копаюсь в документах, нашла извещение (правда старое от 2001 г.) от Жилищного отдела района г. Москвы о том, что семья принята на учет по улучшению жилищных условий по договору социального найма....встречается и тот и другой термин...

05 Сентября 2017, 11:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Все-таки квартира служебная, полученная по служебному ордеру. Но я сейчас копаюсь в документах, нашла извещение (правда старое от 2001 г.) от Жилищного отдела района г. Москвы о том, что семья принята на учет по улучшению жилищных условий по договору социального найма… встречается и тот и другой термин...

Svetlana

Нет, то что приняты на учет — не делает квартиру служебной. Значит она служебная, если ордер служебный.

Там остальные приписанные проживают?

05 Сентября 2017, 11:11
Svetlana
клиент, г. Москва

Никто из прописанных реально там не проживает, квартиру сдаем

05 Сентября 2017, 11:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Прописаны, квартиру сдаем

Svetlana

Ну формально проживаете, раз иного не доказано. Теперь муниципалитет скорее всего обратится в суд за Вашим выселением.

Пока этого не сделано — можете ей пользоваться.

В любом случае это вопрос длительный — при желании можно на полгода затянуть

05 Сентября 2017, 11:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если они стоят на учете, то не могут быть выселены, если соблюдаются следующие условия:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещенийне являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещенияи состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

либо их выселение не допускалось старым ЖК РСФСР

05 Сентября 2017, 11:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

мой муж и несовершеннолетний сын мужа от первого брака.

Svetlana

Они когда туда вселились?

05 Сентября 2017, 11:29
Svetlana
клиент, г. Москва

муж в 1990 г, сын сразу после рождения в 2000 г.

05 Сентября 2017, 11:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

муж в 1990 г, сын сразу после рождения в 2000 г.

Svetlana

У них в собственности что то есть?

05 Сентября 2017, 11:36
Svetlana
клиент, г. Москва

У нас с мужем в совместной собственности дом, его сын от первого брака проживает с матерью и младшим братом в 1 комн квартире.

05 Сентября 2017, 11:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

тогда положение не очень, Конечно, так как я выше писал что для иммунитета от выселения не Нужно быть собственниками. А у мужа есть собственность

05 Сентября 2017, 11:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

, но это наша совместная… а его сын живет с матерью и братом в однокомнатной квартире, и вроде как муниципальной, я не общаюсь с его бывшей женой, поэтому нюансов не знаю… возможно его бывшая жена стоит на очереди на улучшение… это никак не меняет ситуацию?

Svetlana

Нет, сын все равно член семьи собственника (отца)

05 Сентября 2017, 12:28
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

1. Правообладатель (правообладатели): 1.1. город Москва 2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1. Собственность, № 77-77-23/239/2008-746 от 03.10.2008

Svetlana

Это может быть как служебная так и по соцнайму. Но поскольку Вы говорите что она не успела расслужебить — значит она служебная

05 Сентября 2017, 17:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано По всем остальным пунктам данные отсутствуют получается, что квартира не служебная уже, а муниципальная?

Svetlana

Она в любом случае муниципальная. Копию ордера можете выложить?

05 Сентября 2017, 17:14
Svetlana
клиент, г. Москва

у нас нет копии ордера...я не знаю где он...перерыли весь дом, очень мало документов вообще нашли....Есть архивная выписка исполкома о решении предоставить служебную жил площадь..

05 Сентября 2017, 17:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27241
ответ
12167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

.Есть архивная выписка исполкома о решении предоставить служебную жил площадь..

Svetlana

Ну скорее всего служебная, иначе ее приватизировали бы уже. 

05 Сентября 2017, 17:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

мой муж и несовершеннолетний сын мужа от первого брака.

Svetlana

Они так и остаются зарегистрированными в данном жилом помещении, и следовательно имеют право проживать в нем.

Сейчас надо первом делом уточнить статус квартиры, служебная она или муниципальная. Для этого можно обратиться в МФЦ (Россрестр) и заказать выписку из ЕГРН, заплатив 400 руб.

05 Сентября 2017, 11:03
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

о том, что семья принята на учет по улучшению жилищных условий по договору социального найма.

Svetlana

Это в Вашем случае ситуацию не меняет

05 Сентября 2017, 11:15
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

город Москва 2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1. Собственность, № 77-77-23/239/2008-746 от 03.10.2008

Svetlana

Получается квартира в государственной (муниципальной) собственности. На мой взгляд. лицам зарегистрированным там на данный момент нужно подать документы на приватизацию. А отметок о служебном жилье или передаче в оперативное управление нет?

05 Сентября 2017, 16:11
Svetlana
клиент, г. Москва

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано

По всем остальным пунктам данные отсутствуют

получается, что квартира не служебная уже, а муниципальная?

05 Сентября 2017, 16:15
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

получается, что квартира не служебная уже, а муниципальная?

Svetlana

Полагаю да. С 2008 года.

05 Сентября 2017, 16:17
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В 2009 году свекровь предпринимала попытки расслужебить, приватизировать квартиру, пыталась собрать необходимые документы, но дело так до конца не довела. На данный момент в квартире прописана свекровь, мой муж и несовершеннолетний сын мужа от первого брака.

Svetlana

Здравствуйте. Удалила предыдущий свой ответ. Не обратила внимания, что квартира служебная. Тогда ситуация следующая.

Квартира относится к категории специализированного жилого фонда

ЖК РФ, Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

 
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
(п. 8 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

После смерти нанимателя, договор прекращает свое действие

ЖК РФ, Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

 
1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

Однако

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

 
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Таким образом, выселить вас не могут, вы вправе занимать данное помещение. Дальнейшие взаимоотношения с собственником квартиры нужно будет урегулировать, возможно вас будут пытаться выселить в судебном порядке, тогда со ссылкой на указанные номы нужно будет доказывать свое право проживания в квартире.

05 Сентября 2017, 11:06
q Отблагодарить
0 0
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Как я уже писала выше, в вашей ситуации вариант развития один. Вас будут скорее всего пытаться выселить из этого жилья и опираться вы можете только на положения ст. 103, если стоите на учете как нуждающиеся. Если такого обстоятельства нет, то после иска о выселении и принятия судом решения, нужно будет съезжать. Однако подача иска может не осуществляться долгое время.

05 Сентября 2017, 11:29
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

муж в 1990 г, сын сразу после рождения в 2000 г.

Svetlana

в таком случае вы вправе ссылаться на положения ЖК РСФСР, приведенные коллегой.

не подлежат выселению из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение

Руслин Алексей

05 Сентября 2017, 11:34
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Да, у моего мужа есть собственность, но это наша совместная… а его сын живет с матерью и братом в однокомнатной квартире, и вроде как муниципальной, я не общаюсь с его бывшей женой, поэтому нюансов не знаю… возможно его бывшая жена стоит на очереди на улучшение… это никак не меняет ситуацию?

Svetlana

в любом случае для применения ст. 103 вы должны стоять на учете как нуждающиеся. Пробуйте запросить информацию, состоите ли вы в очереди, пробуйте встать в очередь. Для начала соберите всю необходимую информацию.

05 Сентября 2017, 12:11
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

получается, что квартира не служебная уже, а муниципальная?

Svetlana

квартира муниципальная, но есть у нее статус служебной или нет, в ЕГРП отражается далеко не всегда. Вам нужно обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы с запросом для уточнения этого момента

05 Сентября 2017, 16:21
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У нас следующая ситуация… Моя свекровь в 1976 г. работала в ЖЭКе и получила однокомнатную квартиру по служебному ордеру.

Svetlana

Добрый день! Прошу уточнить в настоящий момент данная квартира всё так же относиться к служебному жилому фонду или нет? Если Вам это не известно, то можете заказать выписку в рос реестре о правообладателе жилого помещения — это можно сделать в МФЦ. В Выписке будет указан собственник жилого помещения и назначение.

Квартиру оставили за ней. В 2009 году свекровь предпринимала попытки расслужебить, приватизировать квартиру, пыталась собрать необходимые документы, но дело так до конца не довела.

Svetlana

Это конечно отрицательный момент. Поскольку служебное жильё предоставляется на время работы работника. В Вашем случае она продолжала там проживать по решению суда. Но в настоящий момент ее не стало и теперь муниципалитет может инициировать выселение через суд.

На данный момент в квартире прописана свекровь, мой муж и несовершеннолетний сын мужа от первого брака.

Svetlana

супруг и несовершеннолетний сын имеют полное право там проживать поскольку там зарегистрированы. Но соответственно если жилое помещение служебное то соответственно когда администрация узнает о смерти, то сразу подадут иск о снятии с регистрации и выселении из служебной квартиры. Тогда Вам необходимо будет подавать письменное возражение в суд на иск и отстаивать права — но тут момент очень неоднозначный и какое решение примет суд точно сказать не представляется возможным.

05 Сентября 2017, 11:09
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На данный момент в квартире прописана свекровь, мой муж и несовершеннолетний сын мужа от первого брака.

Svetlana

Так же прошу уточнить муж и сын — состоят на учёте в администрации по месту жительства как нуждающиеся в улучшении жилищных условий????? Это главный момент если подадут иск о выселении. Если они состоят на учёте и признаны нуждающимися — то соответственно имеют право там проживать до выделения жилья в соответствии с очередью или до момент приобретения жилья в собственность самостоятельно. Если не состоят то тут положение конечно очень шаткое и если будет иск то скорее всего его удовлетворят. С Уважением...

05 Сентября 2017, 11:14
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Но я сейчас копаюсь в документах, нашла извещение (правда старое от 2001 г.) от Жилищного отдела района г. Москвы о том, что семья принята на учет по улучшению жилищных условий по договору социального найма… встречается и тот и другой термин...

Svetlana

Это хорошо. Кто указан в данном уведомлении? Супруг и сын указаны? Для уточнения информации рекомендую супругу подать письменное заявление о предоставлении справки о состоянии его очереди на улучшение жилищных условий. Администрация должна дать ответ и справку исходя из которых и будет понятно. Если пришлют справку о том что состоят на учёте и признаны нуждающимися то это хорошо и данный факт будет защитой в суде если будет подан иск. С Уважением...

05 Сентября 2017, 11:18
Svetlana
клиент, г. Москва

В данном извещении указано семья из 4 -х человек ( это сверковь, свекр, мой муж и сын), двоих из них уже нет в живых...Так же в этом извещении написано, что ежегодно вы обязаны пройти перерегистрацию очередников в жилищном отделе...я думаю, ежегодно этим никто не занимался...

05 Сентября 2017, 11:25
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В данном извещении указано семья из 4 -х человек ( это сверковь, свекр, мой муж и сын), двоих из них уже нет в живых… Так же в этом извещении написано, что ежегодно вы обязаны пройти перерегистрацию очередников в жилищном отделе… я думаю, ежегодно этим никто не занимался...

Svetlana

Хорошо. Тогда сделайте так как советую - 

Для уточнения информации рекомендую супругу подать письменное заявление о предоставлении справки о состоянии его очереди на улучшение жилищных условий. Администрация должна дать ответ и справку исходя из которых и будет понятно. Если пришлют справку о том что состоят на учёте и признаны нуждающимися то это хорошо и данный факт будет защитой в суде если будет подан иск. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Вам должны будут прислать письменный ответ и справку исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

05 Сентября 2017, 11:28
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

получается, что квартира не служебная уже, а муниципальная?

Svetlana

Возможно, что и так. Может уже переведена из служебного найма в социальный. Но в онлайн выписке может данные сведения и не указали. Разное бывает.

05 Сентября 2017, 16:18
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Возможно, что и так. Может уже переведена из служебного найма в социальный. Но в онлайн выписке может данные сведения и не указали. Разное бывает.

Бадасюк Владимир

В данном случае, для овладения информации так же можно подать письменное заявление в адрес местной администрации, в котором супругу указать что он проживает в данном жилом помещении и собирается решать вопрос о его приватизации, однако у него отсутствует договор соц. найма и просит заключить с ним договор социального найма и предоставить информацию о дальнейших действиях для приватизации жилого помещения по адресу: ______. Вам пришлют письменный ответ и если жильё до настоящего времени имеет статус служебного это будет указано. Если оно уже не служебное то укажут действия которые необходимо будет проделать для приватизации. С Уважением...

05 Сентября 2017, 16:26
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Где можно заказать эти сведения кадастра недвижимости? нужна кадастровая выписка?

Svetlana

Можете заказать в кадастровой палате по месту нахождения квартиры — кадастровый паспорт. Или в МФЦ спросите может там сделают.

05 Сентября 2017, 16:45
Адвокат - Алексей
1123
ответа
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии со ст.13 Федерального Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоятна учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

В соответствии с п.10 ст.108 ЖК РСФСР 1983 г., который действовал до ведения в действие нынешнего ЖК РФ, не подлежат выселению из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение. Иными словами, выселение с предоставлением другого жилого помещения — это, пожалуй, максимум того, на что можно рассчитывать в данной ситуации. Если у наймодателя другого жилого помещения, куда Вас можно будет выселить, не найдется, то иск о Вашем выселении, соответственно, подаваться не будет, т.е. ситуация снова «законсервируется» на неопределенный срок.

С уважением, А.Д.Руслин.

05 Сентября 2017, 11:28
q Отблагодарить
0 0
1123
ответа
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда (в частности, к служебным жилым помещениям) указываются в записи кадастра недвижимости о помещениях (подп.6 п.36 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости..., утв. Приказом МЭР РФ от 16 декабря 2015 г. № 943). В реестре прав на недвижимость, как явствует из положений данного нормативного акта, такого рода информация не содержится. Поэтому никаких выводов на основании той информации, которую Вы предоставили дополнительно, сделать невозможно; надо смотреть именно сведения кадастра недвижимости.

С уважением, А.Д.Руслин. 

05 Сентября 2017, 16:32
Svetlana
клиент, г. Москва

Где можно заказать эти сведения кадастра недвижимости? нужна кадастровая выписка?

05 Сентября 2017, 16:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.