Как приватизировать землю, если она куплена до 1917 года?

Здравствуйте. А как быть, если земля куплена и построен дом до 1917 года. Дом переходил по наследству -дом на участке. Есть записи в похозяйственных книгах с изменениями размеров участка, вплоть до безобразно малого размера в 3 сотки( на данный момент с 1976). На дом собственность. На землю есть только нотариальные договора купли, причем на 3 или 4 участка в этой местности и по размерам... Причем дом не может строиться, если участок меньше меньшего.???? Реально сейчас 8 соток. Что дальше...

, александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр.

для начала вам необходимо взять выписку из похозяйственной книги на земельный участок, пусть даже и на предыдущего собственника. Исходя из закрепленных соток и нужно будет исходить. Если кроме записи в похозяйственной книге имеются государственные акты — их тоже можно будет использовать.

Если ничего нет — можете обратиться в администрацию за предоставлением участка в аренду.

Все строго индивидуально — нужно смотреть все документы. Консультация на расстоянии без документов даст вам лишь общее представление о действиях.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я Вам посоветую обратиться в МФЦ (мои документы) оплатить госпошлину в 350 рублей, приложить свидетельство на право собственности на дом, паспорт собственника. В течении месяца Вам зарегистрируют право собственности на землю. Удачи!