На какой закон ссылаться, если у учителя в школе отобрали нагрузку?

Добрый день!

В школе у учителя отобрали нагрузку и передали другому. Знаю, что это незаконно. Никаких документов по количеству нагрузки пострадавший учитель не подписывал.

Что делать и на что ссылаться при разговоре с директором и завучем?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В школе у учителя отобрали нагрузку и передали другому. Знаю, что это незаконно. Никаких документов по количеству нагрузки пострадавший учитель не подписывал. Что делать и на что ссылаться при разговоре с директором и завучем?

Светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.6, 1.7 приложения 2 к приказу)

1.6.
Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном
сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный
год
(тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения
учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему
приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по
учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7.Временное или постоянное изменение (увеличение или
снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с
учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме
, за
исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в
сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Поскольку речи не идет о снижении нагрузки по школе в целом, то действия директора не правомерны!

Удачи Вам!