Квартира в залоге у банка - возможность прописки

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в следующих вопросах: Мною приобретена квартира в ипотеку, собственность на квартиру оформлена на меня, я единственный собственник. На время выплаты ипотеки квартира находится в залоге у Банка.

1) Какой порядок действий при прописке меня, супруги и ребенка 3 лет?

2) Необходимо ли согласие Банка на прописку, если да, то в каком виде?

3) Согласие Банка необходимо в рамках моих отношений с Банком или данное согласие потребуется предъявить в гос орган?

4) Какие документы необходимы (пожалуйста подробно)?

5) В каком гос органе можно выполнить данные действия?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

ПО общему правилу не требуется согласия банка на осуществление Вами жилищных прав собственника в том числе на регистрацию в Вашей квартире кого-либо.

Залог препятствует отчуждению квартиры и гарантирует исполнения Вами кредитных обязательств, но не регулирует Ваши полномочия по пользованию квартирой.

Жилищный кодекс

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

 Регистрация осуществляется в органах миграционного учета МВД или через МФЦ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение к ответу по документам.

Вам необходимо подать заявление и приложить документы удостоверяющие Вашу личность и личности членов Вашей семьи, свидетельство о браке, подтверждающее статус членов Вашей семьи.

Выписку из ЕГРН Вы вправе не предоставлять но можете ее предоставить для сокращения срока рассмотрения документов, чтобы не направляли запрос в Росреестр

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

С уважением!    Г.А.  Кураев

В дополнение.

Условия о необходимости получения согласия банка на регистрацию в квартире граждан ничтожно в силу статьи 29 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и статьи 346 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Пример практики по отказу ФМС в регистрации по месту жительства

ФМС отказалось зарегистрировать по месту жительства членов семьи собственника. От них незаконно потребовали предоставить согласие банка-залогодержателя. Уполномоченный по правам человека в РФ восстановил справедливость.

Для регистрации по месту жительства собственника и членов его семьи не требуется согласие кого бы то ни было. Об этом напомнила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ. Самому Уполномоченному пришлось напомнить эту истину сотрудникам Федеральной миграционной службы. Управление ФМС по Московской области отказалось зарегистрировать по месту жительства членов семьи собственника. От них незаконно потребовали предоставить согласие банка-залогодержателя. Владимиру Лукину удалось восстановил справедливость, регистрация состоялась. Предоставление соответствующих документов порождает у органа учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, подчеркивается на сайте омбудсмена:

… Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации поступило обращение Ш. с жалобой на действия Управления Федеральной миграционной службы по Московской области в Домодедовском районе, нарушающие права сестры и матери заявительницы на свободу передвижения и выбор места жительства, гарантированного каждому статьей 27 Конституции Российской Федерации и международными актами о правах человека.

Заявительница сообщила, что является собственником квартиры, право собственности, на которую обременено ипотекой в пользу Сберегательного банка Российской Федерации.

Ш. обратилась в УФМС по Московской области в Домодедовском районе с заявлением о регистрации по месту жительства в данной квартире ее членов семьи. Однако сотрудники УФМС отказали в регистрации по месту жительства членов семьи заявительницы, обязав предоставить согласие банка — залогодержателя на такую регистрацию.

Согласно части первой статьи 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина по месту жительства производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии.

В соответствии с этой статьей Закона для регистрации достаточно представления указанных в ней документов, которые подтверждают добросовестное использование гражданином своего права. По мнению Уполномоченного, согласие залогодержателя к иным документам по смыслу статьи 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может быть отнесено, поскольку под иными документами имеются ввиду именно документы, носящие правоустанавливающий характер, а к таким документам названное выше согласие отнести нельзя. Предоставление соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Следовательно требование о предоставлении дополнительных документов противоречит названному Федеральному закону и нарушает право гражданина.

… Уполномоченный направил в адрес начальника УФМС по Московской области в Домодедовском районе Заключение, содержащее рекомендации относительно необходимых мер восстановления нарушенных конституционных прав граждан на свободу передвижения и выбор места жительства, а также рекомендовал устранить допущенные нарушения и принять необходимые меры для их регистрации по месту жительства.

В результате рассмотрения данного Заключения руководство УФМС по Московской области в Домодедовском районе согласилось с доводами Уполномоченного и зарегистрировало Шумейко О.Ю. и Шумейко Г.Н. по месту жительства в данной квартире.
Источник: http://ppt.ru/news/97506

С уважением!   Г.А.  Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для регистрации по месту жительства Вы можете обратиться в МФЦ по месту нахождения квартиры с документами на квартиру (сейчас это выписка из ЕГРН,  ранее свидетельство о государственной регистрации права),  паспортами,  свидетельством о рождении ребенка. На месте заполните заявление о регистрации и сдадите паспорта. Через 5 рабочих дней можете забрать паспорта со штампами о регистрации. Ребенку выдадут свидетельство о регистрации по месту жительства. Согласие банка не требуется. Госпошлиной данная услуга не облагается.

Если отвечать только на вопрос клиента о том необходимо ли согласие банка для регистрации по месту жительства в квартире,  которая находится в залоге еще раз отвечу,  что такое согласие не требуется.

Согласно п. 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин, изменивший местожительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление  установленной формы о регистрации по месту жительства;

— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Такого документа как согласие банка Правила  не предусматривают. Не является согласие и документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение.

Регистрация это административный акт,  которые носит уведомительный характер и никаких прав не порождает.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Необходимо изучить условия договора с банком. Обязаны ли Вы брать у них согласие на прописку третьих лиц в квартире. Если такая обязанность на Вас наложена, то следует сначала обратиться в банк с письменным заявлением и получить письменное отсутствие возражений на прописку в квартире. С другой стороны, согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» необходимо подать следующие документы:

Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, либо сведения о нем в заявлении о регистрации по месту жительства, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета.

То есть если у Вас в договоре есть обязательное получение согласия банка на вселение третьих лиц, лучше его получить.

Согласие банка потом надо будет показать в госорган. Можете обратиться в МФЦ для предоставления Вам услуги.

Согласие банка предоставляется по форме, установленной самим банком, с подписью и печатью банка. Самое главное, чтобы было указано чётко отсутствие возражений со стороны последнего.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей! Согласен с ответом коллеги. Тем не менее небольшое уточнение на которое следует обратить внимание, это условия ипотечного договора по этому вопросу. Запретить прописать родственников банк вам не может, но если по условиям договора вы должны данный вопрос согласовать с банком и в случае невыполнении этого условия банк может оставить за собой право потребовать от вас досрочного погашения или измененить определенные условия по договору, при этом вы, подписывая такой договор, даете свое согласие на такие условия, тогда со стороны банка могут возникнуть определенные претензии, вплоть до судебных разбирательств. Как правило банк  дает согласие на прописку жены и детей, но в отношении несовершеннолетних детей, возможно дополнительное условие -согласие на их выписку в случае нарушения условий ипотеки заемщиком.

Поэтому лучше обратиться с соответствующим заявлением в банк, получить от них согласие и далее с документами в паспортный стол.

Еще раз соглашусь с коллегой по поводу незаконности отказа в регистрации со стороны ФМС, но со стороны банка, если условия согласованияо регистрации иных лиц в договоре прописаны и банк узнает о факте регистрации без его согласия то возможны разбирательства именно с банком, а не с ФМС.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться,если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
Кураев Геннадий

Именно пользоваться, а не распоряжаться, причем если иное не предусмотрено договором.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в следующих вопросах: Мною приобретена квартира в ипотеку, собственность на квартиру оформлена на меня, я единственный собственник. На время выплаты ипотеки квартира находится в залоге у Банка.

Алексей

Добрый день! Обременение в виде залога не может влиять на Ваши право по использованию жилого помещения находящегося в Вашей собственности.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Кроме того -

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение.

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
КонсультантПлюс: примечание.
О назначении жилого помещения и пределах его использования см. Жилищный кодекс РФ.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Так что Вы как собственник имеете права в соответствии с ГК РФ и ЖК РФ.

1) Какой порядок действий при прописке меня, супруги и ребенка 3 лет?

Алексей

Для регистрации супруги и ребёнка Вам необходимо пройти в управляющую организацию обслуживающую дом к паспортисту и подать заявление на регистрацию. Паспортист на основании заявления и Ваших документов произведёт регистрацию.

2) Необходимо ли согласие Банка на прописку, если да, то в каком виде?

Алексей

Нет согласие не требуется поскольку собственником являетесь Вы.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения.

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Так же -

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3) Согласие Банка необходимо в рамках моих отношений с Банком или данное согласие потребуется предъявить в гос орган?

Алексей

Никаких разрешений и.т.п. не требуется поскольку ребёнок проживает и регистрируется по месту жительства родителей или одного из них.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (далее — Правила) обязывают граждан России регистрировать по месту пребывания или месту жительства своих детей. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей.

4) Какие документы необходимы (пожалуйста подробно)?

Алексей

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 262831 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).

2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):

— заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;

— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

— иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.

3. Заявление о регистрации по месту жительства.

4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства). Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (п. 133 Административного регламента).

5) В каком гос органе можно выполнить данные действия?

Алексей

Документы для регистрации по месту жительства представляются лицу, ответственному за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, а при отсутствии такого лица — собственнику жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные должностные лица МФЦ, уполномоченные лица ТСЖ, ЖСК либо управляющих организаций (п. п. 31781Административного регламента; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699). Как я уже говорил обратитесь лучше - в управляющую организацию обслуживающую дом к паспортисту. С Уважением…

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню по процедуре прописки. Есть замечательный сервис госуслуги. Если оформлять регистрацию через него, то паспорта забирать не будут, прописка делается при вас. Для этого нужно через сервис госуслуги подать заявление, заполнив необходимую информацию, вас пригласят в конкретное время. По приезду показываете выписку из ЕГРН, отдаёте паспорта, свидельства о браке, рождении для ребёнка и вам ставят штампы о прописке. Все займёт максимально небольшое количество времени. Если не зарегистрированы на госуслугах, лучше сделайте это, пригодится не раз. Согласие банка не нужно!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Частично не соглашусь с вышеприведенными ответами все на основании той же ст. 29 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)

Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Т.е., следуя буквальном толкованию данной статьи, только залогодатель имеет право пользования заложенным имуществом, а никак ни его супруга.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713) для регистрации в ипотечной квартире собственника-заемщика и его несовершеннолетних детей согласия банка — залогодержателя не требуется, но для регистрации супруги сперва потребуется получить согласие банка

Статья 33 ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

...

3. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, оказалось в незаконном владении третьих лиц, залогодержатель вправе, действуя от своего имени, истребовать это имущество из чужого незаконного владения в соответствии со статьями 301 - 303 Гражданского кодекса Российской Федерации для передачи его во владение залогодателя.

При регистрации по месту жительства кредитный договор не требуется, его вы можете предоставить лишь в том случае, если в нем прямо указано, что в заложенном помещении разрешена регистрация супруги, тогда и дополнительно согласие банка не требуется получать.

Если такого указания нет, то для регистрации супруги предварительно необходимо получить разрешение банка.

Зарегистрироваться вы можете через МФЦ, паспортиста УК (ТСЖ) или обратившись напрямую в органы регистрационного учета, при этом вам необходимо иметь:

1) Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (свидетельство, выписка из ЕГРП или ЕГРН, в зависимости от того, когда оформлялось право собственности).

2) Документ, удостоверяющий личность.

3) Свидетельство о рождении ребенка.

4) Документ, удостоверяющий личность супруги.

5) Согласие банка на регистрацию супруги.

6) Поквартирную карточку (оформляется в УК/ТСЖ). Если квартира в новостройке и вас с достоверностью известно, что в ней никто не был ранее  прописан, то поквартирную карточку вам заведут после подачи документов, в УК необходимости обращаться за ней тогда нет.

7) Соответствующие заявления.

8) Листки убытия с прежнего места жительства, если оформлялись.