8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли быть свидетелем после присутствия на первом слушании дела?

мошенники подали в суд иск о признании меня сына и моего мужа утратившими право пользования жп и выселении.

после чего я обратилась к адвокату за помощью. дело гражданское. будет защищать интересы моего тупоголового совершеннолетнего сына, который отдал квартиру мошенникам, которых знает весь город, и весь город в то же время молчит.

я хотела присутствовать на заседании в качестве слушателя, чтобы видеть работу адвоката, т.к. не исключено что он сам знает этих мошенников с микройзама которые и отобрали квартиру.

на что адвокат ответил мне, вам лучше не идти на первое заседание, потому что там будут рассматриваться только документы , ничего важного. пойдете на первое как слушатель, то на следующие заседания вас не пустят как свидетеля.

это правда что нельзя после того как я послушаю первое заседание пойти на следующие заседания как свидетель?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Клейменов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Действительно, перед началом судебного заседания устанавливается личность присутствующих  в зале. Лица, являющиеся свидетелями, удаляются из зала, и им разрешается присутствовать только после опроса. Предполагается, что свидетель не должен знать существа рассматриваемого дела. На этом основании Вас могут не допустить в качестве свидетеля, но Вас могли бы указать в иске в качестве третьего лица, если Ваши права нарушаются, и тогда могли бы присутствовать все время. На предварительном судебном заседании дело по существу не рассматривается, заявляются ходатайства, приобщаются дополнительные документы. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

спасибо. если заседание сегодня уже наверно поздно меня заявлять как третье лицо?

Это можно сделать на любой стадии, но лучше заранее обсудить с юристом, чтобы не вносить сумятицу 

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина здравствуйте! Если на первом заседании будут рассматриваться только документы и не будут заслушиваться свидетели то вы можете присутствовать на первом слушании.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 163. Удаление свидетелей из зала судебного заседания

 
Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1.Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Председательствующийвыясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.
5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

0
0
0
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению для Вас да. Свидетель не допускается в судебный процесс в качестве слушателя. Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, можно ли сделать доверенность на жену, без присутствия мужа ( военнослужащий)?
Добрый вечер, можно ли сделать доверенность на жену, без присутствия мужа ( военнослужащий)?
, вопрос №3964772, Олеся, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Военное право
Какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта?
Добрый день! я военнослужащий рядового состава. какой новый указ президента вступающий в силу с 1 января 24 года и можно ли будет в соответствие с ним уволится с вс рф по причине окончание контракта ?
, вопрос №3964029, Игорь, г. Нижний Новгород
Наркотики
Можно ли убрать эту запись по сроку давности или еще как нибудь
Добрый день,привлекался по ст.228 ч.1 после 1999году дело прекращенно по ст.6 УПК.Можно ли убрать эту запись по сроку давности или еще как нибудь.
, вопрос №3963178, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Можно ли в 17 лет никуда не поступать?
Можно ли после 10 клаас бросить школу и не поступать не куда? Кому будут давать штраф за то что если я после 10 класса никуда не поступлю? Можно ли в 17 лет никуда не поступать?
, вопрос №3961480, Шериг-оол, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2017