Законность действий работодателя по отношению к беременной женщине

Имеет ли право работодатель изменить условия оплаты труда по отношению к беременной женщине? Завод находится на простое, сегодня вручили уведомление об изменении оплаты труда, изменения произошли на постоянную (окладную) часть, которую сделали меньше, и переменную (стимулирующую), которая зависит от выполнения показателей отдела. Какие могут быть показатели, если я не работаю, на простое. Получается фактически я буду получать 2/3 от уменьшенного оклада, согласно врученному уведомлению. Я нахожусь в положении. В связи со сложившейся ситуацией, прошу меня проконсультировать.

, Елена, г. Орск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Конкретной статьи в трудовом кодексе о запрете снижении заработной платы нет. Однако можно применить аналогию из других норм запрещающих ухудшать условия беременной женщины. Удачи!