Могут ли быть наложены на организацию штрафы?

Работала в кафе кассиром 2 месяца, под конец лета в организации накопилась недостача, так как многие работники поуходили, недостачу стали вешать на меня, плюс была система скидок питания на персонал, работала в ночь, делала их много, но и дневные работники делали по-больше меня, за месяц накопилась круглая сумма, начальство, поняв, что понесли убытки, введя систему скидок, начало обвинять персонал в воровстве. Но так как и старых работников оказалась только я, все это скинули на меня, мол, возвращать. Грозятся, если уйду с работы, подать в прокуратуру. Получается на мне крупная сумма плюс недостачу такую же повесили.

Но дело в том, что я при приеме на работу, как и многие из работающих здесь, подписала лишь договор о стажировке и приносила только ксерокс паспорта. Больше никаких документов, вроде снилса, инн и трудовой с меня не требовали и в лицо говорили, что я неофициально оформлена. Но сейчас стали говорить, мол," ты официально оформленный работник, не вздумай уйти", хотя никаких доп документов я не приносила.

Подскажите, как я могу себя защитить в этой ситуации, грозит ли мне иск в суде, и, возможно, ли подать встречную жалобу, например, в федеральную службу по труду и занятости? Могут ли быть наложены на организацию штрафы?

, Александра, г. Нарьян-Мар1
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Уволиться Вы в любом случае имеете право. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию и отсылаете им заказным письмом с описью.  Самое неприятное, что может грозить — это подача бывшим работодателем заявления в полицию по ст. 160 УК РФ (если сумма достаточно большая).

Но кафе должно доказать, что растрата произошла именно по Вашей вине, что очень не просто, учитывая специфику работы кафе — слишком много персонала, который имеет доступ к вверенному имуществу. Скорее всего они рассчитывают психологически Вас «задавить», чтобы хоть какие-то деньги вернуть. Но как только вы согласитесь и будете им что-то выплачивать, то это может быть оценено как признание вины и тогда уже подача заявления в полицию обретет большие основания. Так что на шантаж не поддавайтесь. Писать на них можно, если они отказываются выплатить Вам зарплату — это нарушение Ваших прав. Тогда можно подать 1) либо жалобу и в трудовую инспекцию 2) иск  в суд (что будет надежнее).

удачи)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

  1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.