8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть наложены на организацию штрафы?

Работала в кафе кассиром 2 месяца, под конец лета в организации накопилась недостача, так как многие работники поуходили, недостачу стали вешать на меня, плюс была система скидок питания на персонал, работала в ночь, делала их много, но и дневные работники делали по-больше меня, за месяц накопилась круглая сумма, начальство, поняв, что понесли убытки, введя систему скидок, начало обвинять персонал в воровстве. Но так как и старых работников оказалась только я, все это скинули на меня, мол, возвращать. Грозятся, если уйду с работы, подать в прокуратуру. Получается на мне крупная сумма плюс недостачу такую же повесили.

Но дело в том, что я при приеме на работу, как и многие из работающих здесь, подписала лишь договор о стажировке и приносила только ксерокс паспорта. Больше никаких документов, вроде снилса, инн и трудовой с меня не требовали и в лицо говорили, что я неофициально оформлена. Но сейчас стали говорить, мол," ты официально оформленный работник, не вздумай уйти", хотя никаких доп документов я не приносила.

Подскажите, как я могу себя защитить в этой ситуации, грозит ли мне иск в суде, и, возможно, ли подать встречную жалобу, например, в федеральную службу по труду и занятости? Могут ли быть наложены на организацию штрафы?

Показать полностью
, Александра, г. Нарьян-Мар1
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Уволиться Вы в любом случае имеете право. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию и отсылаете им заказным письмом с описью.  Самое неприятное, что может грозить — это подача бывшим работодателем заявления в полицию по ст. 160 УК РФ (если сумма достаточно большая).

Но кафе должно доказать, что растрата произошла именно по Вашей вине, что очень не просто, учитывая специфику работы кафе — слишком много персонала, который имеет доступ к вверенному имуществу. Скорее всего они рассчитывают психологически Вас «задавить», чтобы хоть какие-то деньги вернуть. Но как только вы согласитесь и будете им что-то выплачивать, то это может быть оценено как признание вины и тогда уже подача заявления в полицию обретет большие основания. Так что на шантаж не поддавайтесь. Писать на них можно, если они отказываются выплатить Вам зарплату — это нарушение Ваших прав. Тогда можно подать 1) либо жалобу и в трудовую инспекцию 2) иск  в суд (что будет надежнее).  

удачи)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

  1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
, вопрос №4093072, Леонид, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017