Что грозит за действия интимного характера с девушкой до 16 лет?

Здравствуйте, Встречался с девушкой, на тот момент ей было 13, потом 14. Мне 16, позже 17.

По ее интциативе были некие действия интимного характера, но без секса.

Сейчас немного не поладили, узнали ее родители, хотят посадить меня. Никаких доказательств нет, совершеннолетним я на тот момент не являлся, что обязательно для того, чтобы назвать меня виновным, согласно статье 135.

Что мне грозит в данной ситуации?

Очень страшно, для меня ужасно сильный удар по нервам, не нахожу себе место, даже до слез это довело, мне только недавно исполнилось 18, боюсь тюрьмы, да и даже судимости, не смогу ни в вуз поступить, ни на работу устроиться...

P.S. Сейчас мне уже 18, имеет ли это значение?

, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления. Можете спать спокойно. К уголовной ответственности Вас можно было бы привлечь только в том случае, если бы на момент совершения описанных действий Вам исполнилось 18 лет.

Кроме того, Вы всегда можете отрицать факт развратных действий. Доказать обратное по прошествии времени будет крайне затруднительно.

Часть 1 статьи 135 УК РФ
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Статья 135 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Из контекста понимаю, что на момент событий Вам восемнадцати лет еще не было — это определяющий фактор. То что со временем Вы достигли совершеннолетия, значения не имеет. Состава преступления нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

ей было 13, потом 14

Игорь

мне только недавно исполнилось 18

Игорь

Игорь,

если девушке на данный момент уже исполнилось 16, то она достигла «возраста согласия» и Вы можете безбоязненно вступать с ней в интимные отношения. Единственный запрет: насильственные действия, т.е. интим против воли девушки. К примеру, если на её теле после ваших контактов останутся синяки, кровоподтёки (особенно на внутренней поверхности бёдер!), а на Вас — царапины, это будет свидетельствовать о сопротивлении девушки и повлечь за собой обоснованное обвинение в изнасиловании. Поэтому соблюдайте осторожность!