Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение временного работника

Возможно ли увольнение работника если с ним заключен временный трудовой договор. а во время действия договора ему пришло время уйти в декретный отпуск

16 Августа 2013, 19:38, вопрос №174268 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Татьяна! Если Вы заменяли другого сотрудника, тогда Вас могут уволить в период беременности, но работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии(подробнее в выдержке из статьи 261 ТК)

    Выдержка из ст.261 ТК:


    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
    договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
    время исполнения обязанностей отсутствующего работника
    и невозможно с
    письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
    другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
    работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
    нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
    может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
    обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
    местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.


    16 Августа 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    Все зависит от того, на какой срок у Вас заключен трудовой договор. Так, согласно ст. 261 ТК РФ:

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, если заключен срочный трудовой договор с указанием срока, то, в случае истечения его срока, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

    Если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности. 

    16 Августа 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats