Увольнение временного работника

Возможно ли увольнение работника если с ним заключен временный трудовой договор. а во время действия договора ему пришло время уйти в декретный отпуск

, Татьяна,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы заменяли другого сотрудника, тогда Вас могут уволить в период беременности, но работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии(подробнее в выдержке из статьи 261 ТК)

Выдержка из ст.261 ТК:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника
и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Все зависит от того, на какой срок у Вас заключен трудовой договор. Так, согласно ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если заключен срочный трудовой договор с указанием срока, то, в случае истечения его срока, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности.