8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я при увольнении со службы по окончании контракта иметь право на пенсию за выслугу лет?

Я военнослужащий,прохожу военную службу по контракту в МО. Сейчас мне 42 года, контракт заканчивается в декабре 2017 года.Выслуга лет в Вооружённых Силах на сегодняшний день составляет 4 года 5 месяцев (срочка плюс контракт).Также имею календарную выслугу в милиции,полиции -18 лет.Таким образом общая выслуга составляет 22 года 5 месяцев.Подскажите пожалуйста,буду ли я при увольнении со службы по окончанию контракта иметь право на пенсию за выслугу лет ? Заранее благодарен.

04 сентября 2017, 18:13, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту в МО. Сейчас мне 42 года, контракт заканчивается в декабре 2017 года.Выслуга лет в Вооружённых Силах на сегодняшний день составляет 4 года 5 месяцев (срочка плюс контракт).Также имею календарную выслугу в милиции, полиции -18 лет.Таким образом общая выслуга составляет 22 года 5 месяцев.Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы по окончанию контракта иметь право на пенсию за выслугу лет? Заранее благодарен.

Владимир

Добрый вечер! Да, Вы будете иметь право на пенсию — поскольку периоды службы в МО РФ и МВД РФ суммируются при назначении пенсии.

Пенсия за выслугу лет

Владимир

Военные пенсии назначаются по нормам

Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ
С Уважением…
04 сентября 2017, 21:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, будете, в выслугу лет для назначения пенсии считается и военная служба и служба в органах внутренних дел.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службеи (или)на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

...

04 сентября 2017, 21:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли статья, по которой они имеют право нам отказать, если мы их налогоплательщики?
Добрый день! Мы сменили адрес юридического лица, сидим в бизнес-центре, официально, пришла проверка с новой налоговой, мы были на месте, они дали повестку на опрос. На следующий день пришли на опрос. Инспектор прямым текстом сказал: в прошлом году у Вас был контрагент, есть с ним есть разрыв. Мы это подтвердили, сказали, что решаем данный вопрос. В ответ услышали прямым текстом: нахер Вы нам тут нужны такие. Я не приму вас. Пишите заявление в 46 налоговую на отказ от заявления на переезд. Вопрос: имеют ли они на это право, если мы официально сидим в их районе? Есть ли статья, по которой они имеют право нам отказать, если мы их налогоплательщики?
19 мая, 07:14, вопрос №3042220, Вероника, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли супруг в случае развода иметь права требования на долю объекта недвижимости, который был получен за время брака по договору уступки прав требований ДДУ в дар от дольщика
Будет ли супруг в случае развода иметь права требования на долю объекта недвижимости, который был получен за время брака по договору уступки прав требований ДДУ в дар от дольщика
04 июня 2020, 10:18, вопрос №2792301, Анна, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Раздел имущества
Будет ли дочь от первого брака иметь право на часть доли мужа, если с мужем что-то случиться?
Здравствуйте. У мужа от первого брака есть дочь. Я вторая жена, брак официальный. Планируется приобрести жилплощадь на средства мат. капитала. Будет ли дочь от первого брака иметь право на часть доли мужа , если с мужем что то случиться. Т. Е право наследования части квартиры.
04 февраля 2020, 11:05, вопрос №2672268, Анна, г. Иваново
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли увольнение по окончании контракта до предоставления жилищной субсидии?
Здравствуйте! Военнослужащий, старший сержант, прихожу военную службу по контракту в Амурской области, выслуга лет в календарном исчислении составляет 24 года (в ВС с 1991 года) крайний контракт был заключен в ноябре 2012 года (на 5 лет), контракт заканчивается 31октября 2017 года, планирую увольнение по окончании контракта. Жильём от МО РФ не обеспечен. В ФГКУ “Востокрегионжильё” МО РФ принят на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Там же мною подано заявление на предоставление жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Столкнулся с проблемой написания рапорта. Подскажите пожалуйста, как правильно написать рапорт ( желательно образец), чтобы меня не исключили из списков части без предоставления жилищной субсидии. И имеют ли право исключить меня из списков части до предоставления жилищной субсидии. Спасибо!
03 апреля 2017, 10:22, вопрос №1595009, Дмитрий, г. Зея
4 ответа
Военное право
Имею ли я право на постоянное жилье при увольнении по окончанию контракта?
Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга в Вооруженных Силах на сегодняшний день 05 лет 01 месяц 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 21 год 11 месяцев 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Планирую уйти на пенсию. Подскажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на постоянное жилье (при увольнении по окончанию контракта имею общую выслугу больше 20 лет, или при увольнении по болезни или ОШМ, так как календарная выслуга составляет больше 10 лет). Или же постоянное жилье по линии МО мне не положено, так как выслуга в Вооруженных Силах на момент окончания контракта будет составлять чуть больше 6 лет, а все остальное по линии ФСИН? Спасибо.
27 февраля 2017, 18:33, вопрос №1554337, Анатолий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2017