Как правильно составить акт, если начальник охраны торгового центра без предъявления извещения выгоняет из отдела продавца, запрещает доступ к арендуемому помещению, товару

За просрочку арендной платы из всех мер наказания по действующему договору аренды: начисление пени, отключение электричества, решения проблемы за счет внесенного обеспечительного платежа(значительно превышающего сумму задолженности), расторжение договора уж если на то пошло, администрация торгового центра закрывает отдел, не впускает даже директора, запрещает торговлю. А одновременно выставляет счета за эти дни с пеней, оплатой потерь в электрических сетях, тем самым искусственно еще и увеличивая сумму задолженности. Сейчас отдел стоит закрытым с 18 июля 2017, однако счета уже выставлены и за июль и за август. Разорили. А тут я еще и руку сломала

  • 5
    .jpg
, ТАМАРА, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара.

Нужно читать Ваш договор аренды, возможно в нем предусмотрена такая мера как ограничение в пользовании арендованным имуществом при наличии просрочки платежей.

Вы можете прикрепить Ваш договор аренды к вопросу?

Если Договором такая мера не предусмотрена и Договор не расторгнут, то указанные действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

Можно подать заявление в полицию на действия администрации ТЦ и охранников.

Акт о препятствии в доступе в ТЦ Вы можете составить в свободной форме, попросить поставить подписи свидетелей, достаточно 2-х человек, указать их ФИО, адреса, номера телефонов.

Уголовный кодекс

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение примеры судебной практики

В пользу арендодателя

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд, руководствуясь положениями статей 14, 328, 611, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделал вывод, что опечатывание собственником (арендодателем) принадлежащего ему помещения и прекращение доступа арендатора в помещение является способом самозащиты гражданских прав, которая допускается законом.

При этом суды не согласились с доводом ООО «Кардиология» о несоразмерности избранных ответчиком способов самозащиты нарушенному обязательству, исходя из следующего.

В соответствии со статьёй 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем самозащиты права.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Одним из способов самозащиты нарушенных прав является приостановление исполнения встречного обязательства (статья 14 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» по договору аренды имеет место встречное исполнение обязательств: обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора — во внесении платежей за пользование этим имуществом.

В силу статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению (статья 328 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обязательство арендатора по своевременному внесению арендной платы (пункт 6.2.5 договора аренды) корреспондирует со встречным обязательством арендодателя по предоставлению и обеспечению беспрепятственного пользования арендуемым помещением (пункт 7.2.1 договора).

По смыслу статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации право выбора способа обеспечения исполнения обязательства предоставлено кредитору.

Согласно части 1 статьи 359 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает правильным вывод судов о том, что в данном случае опечатывание собственником (арендодателем) принадлежащего ему помещения и прекращение доступа арендатора в помещение обусловлено ненадлежащим исполнением последним обязанности по внесению арендной платы (задолженность по состоянию на 07.06.2013 — 1 564 812 руб. 23 коп.), что не противоречит вышеназванным положениям Гражданского кодекса Российской Федерации и условиям договора.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/39085897/#ixzz4rjVqVbo5

В пользу арендатора

http://www.garant.ru/products/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

ТАМАРА
Клиент, г. Новосибирск

По договору в крайнем случае может приниматься такая мера, как прекращение доступа в отдел, но суммы задолженности были в 10,20 тысяч в пределах расчетного месяца, А у меня магазин интерьерных часов, там одни часы могут стоить столько. Они же не дают мне отработать долг, закрывая моё имущество. А за время простоев требуют арендную плату и раздувают долг. За 2017 год 78 дней простоя, учитывая, что продавцы уволились, я только выписалась из больницы и 8 недель еще буду в гипсе. Думаете, что я не упрашивала пойти на небольшие уступки?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Тамара, здравствуйте.

администрация торгового центра закрывает отдел, не впускает даже директора, запрещает торговлю.

ТАМАРА

Подайте иск о взыскании убытков, поскольку в результате Вас кроме всего прочего ещё и разорили и как я понял товар остался у администрации ТЦ. Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

кроме того, действия можно рассматривать как злоупотребление правом. Кроме того, ст. 10 ГК РФ позволяет Вам требовать возмещения убытков:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

А от счетов за электричество я думаю будут шансы отбиться, доказав фактическое отсутствие какой-либо деятельности за данные периоды  (как я понял).

ТАМАРА
Клиент, г. Новосибирск

По договору в крайнем случае может приниматься такая мера, как прекращение доступа в отдел, но суммы задолженности были в 10,20 тысяч в пределах расчетного месяца, А у меня магазин интерьерных часов, там одни часы могут стоить столько. Они же не дают мне отработать долг, закрывая моё имущество. А за время простоев требуют арендную плату и раздувают долг. За 2017 год 78 дней простоя, учитывая, что продавцы уволились, я только выписалась из больницы и 8 недель еще буду в гипсе. Думаете, что я не упрашивала пойти на небольшие уступки?

, А у меня магазин интерьерных часов, там одни часы могут стоить столько. Они же не дают мне отработать долг, закрывая моё имущество. А за время простоев требуют арендную плату и раздувают долг. За 2017 год 78 дней простоя, учитывая, что продавцы уволились, я только выписалась из больницы и 8 недель еще буду в гипсе. Думаете, что я не упрашивала пойти на небольшие уступки?

ТАМАРА

тогда фиксируйте факт того, что Вас не пускают (в свободной форме со свидетелями) и  подавайте в суд на убытки. Можете также видео сделать о том, как Вас не пускают. Потом на суде также в дополнение к акту может пригодиться.Если на уступки не идут — тогда без суда уже никак в Вашем случае. Действия пока что кажутся явно незаконными.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тамара! Полагаю без судебных разбирательств тут дело не обойдется, поскольку перекрыть доступ к арендуемому помещению, как я понимаю, арендодатель права не имел. Если так, то Вы вправе взыскать с него убытки. Но для полноценного ответа на вопрос надо видеть договор. Прикрепите его, если есть возможность.

По договору в крайнем случае может приниматься такая мера, как прекращение доступа в отдел,

ТАМАРА

Это важный момент. В договоре так и написано «в крайнем случае»? Или указано в каких именно случаях доступ в отдел может быть перекрыт?

Ильясов Эльдар

Если в договоре на этот счет нет конкретики, то я солидарен с позицией Геннадия Кураева. Действия арендодателя скорее всего будут признанны правомерными. А вот взыскивать с Вас арендную платы за дни, когда Вы не имели доступа в помещение, арендодатель не вправе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что поскольку это некий непонятный начальник охраны, то первое что необходимо сделать это зафиксировать сам факт недопуска Вас в арендованное помещение, желательно с привлечением третьих лиц и фотографированием или лучше видеосъемкой. При отсутствии фиксации процесс доказывания того факта, что Вас не пускали будет крайне затруднён. Поэтому приглашайте кого можете на составление акта и указывайте с какого времени допуск был ограничен, кто именно это сделал. Желательно на составление акта пригласить руководство ТЦ официально, получив на втором экземпляре подпись о принятии уведомления. Сам текст акта лучше подготовить с юристом.

Далее разумеется претензию в адрес руководства ТЦ с предложением разрешить проблему без привлечения органов (по самоуправству) или суда — в гражданско-правовом порядке.

То есть Вас закрыли в июле,  а Вы озаботились составлением акта только сейчас? Это крайне непростительная ошибка, которая действительно вкупе с наличием в договоре права на ограничение доступа (надо смотреть, в каких случаях) может привести к тому, сто у Вас просто не будет доказательств того, что Вы не могли в это время попадать в магазин. Т.е. если ТЦ выберет позицию, что он не препятствовал доступу, то доказывать обратное Вам будет просто нечем. А надеяться на то, что он подтвердит ограничение доступа я бы не советовал

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если администрация торгового зала нарушает договор аренды, то Вам нужно подавать иск в суд в  об устранении препятствий пользования арендованной площадью и взыскании убытков. Акт Вы можете составить самостоятельно, но подписать его нужно 3 человека Вы, представитель администрации и любой независимый свидетель. После Вы посчитайте свои убытки, включая упущенную выгоду, грамотно составьте претензию и вручите администрации зала либо под роспись либо заказным письмом.В случае отказа смело подавайте в суд. Вам скорее всего понадобятся услуги юриста или адвоката.