Как разобраться с шантажистом, если на данный момент его можно так назвать?

Я около 3-4 месяцев назад столкнулся с шантажистов в ВКонтакте и был вынужден говорить с ним из за того что он постоянно чем то угрожал и все в этом роде, он обманом узнал все про меня: мой характер,внешность, имя и фамилию, где учусь и кто мои друзья(уже говорил с 1 из них) и в данный момент я узнал что ему 30 лет(про это он сам сказал) еще он сам сказал что он и еще кто то( он выражается как "мы" "нам" и тд) не нормальной сексуальной ориентации(как он называет Бойлавер)и постоянно чем то где то оскорбляет и тому подобное(например когда сегодня говорил с ним он начал тему: у тебя все с головой нормально? иди голову лечи долбанутый и тд) как мне разделаться с ним не прибегая к обращению в полицию? он знает даже мой возраст и я по идее даже если захочу подраться с ним то физически ничего не смогу ему сделать из за большой разницы в возрасте.И можно ли как то узнать кто он такой если он использует средства анонимизации(хотя точно не знаю) и возможно другую операционную систему? очень хотелось бы решить вопрос без телефонных разговоров, т.к мои родители не знают о случившимся и говорить им о такой проблеме я не хочу а хочу если возможно решить ее самостоятельно.

Уточнение от клиента

В данный момент он говорит и как я понял настаивает(если не требует) что бы я лечил голову у психиатра потому что типо у меня есть шизофрения тяжелой формы(из за того что я вечно его подозреваю в чем то хотя он сам виноват потому что в самые первые моменты начала диалогов с ним он показал себя как человек который представляет угрозу)

, антон, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, сколько Вам лет в настоящее время, состоите ли Вы на учете у психиатра, обращались ли когда-нибудь за медицинской помощью к психиатру или наркологу и т.д.

А если в общем, то: обстоятельства, которые Вы описали в своем вопросе и действия «шантажиста» могут быть квалифицированы (в случае Вашего возраста менее 14 лет) как преступления, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и ч.1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации).

Поэтому Вы (или Ваши родители, опекуны) вправе обратиться с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ в правоохранительные органы. Или же обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат
медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.