Погашение военной ипотеки при уходе на пенсию

Отслужил в пограничных органах по контракту 12,5 лет(год за полтора) плюс два года срочной службы, т.е. более 20 лет в льготном исчислении есть. В 2011 году взял квартиру по военной ипотеке. Погашение ипотеки произойдет в 2027 году. Вопрос-если я уйду на минимальную пенсию, кто будет погашать ипотеку? Я или государство?

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При условии, что ваша общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составляет более 20 лет, то у вас возникло право на накопления. В случае увольнения с военной службы возвращать государству целевой жилищный займ не надо.

Но, если вы уволитесь с военной службы до того, как ипотека будет погашена, то дальше платить ее будете самостоятельно. При этом смотрите свой кредитный договор, возможен вариант, что процентная ставка в случае увольнения поднимется на 1-2 пункта.

Если же вы уволитесь по ошм, состоянию здоровья, предельному возрасту или семейным обстоятельствам, то у вас также возникнет право на выплату денежных средств, дополняющих накопления, из расчета лет, месяцев, дней, которые вы не дослужили до 20 календарей, т.е.

20 лет — 14 лет 6 месяцев (12,5 контракта + 2 срочки) = 5 лет 6 месяцев х 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году) = 1 430 775 руб. 50 копеек (расчет приблизительный, считаются года, месяцы, дни с даты исключения из списков части).

Получив эти выплаты, вы можете досрочно погасить кредит, если их суммы хватит. Но эти денежные средства положены только при увольнении по вышеуказанным четырем основаниям. При всех других основаниях увольнения они не выплачиваются.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 г. №  117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  15.05.2008 г. № 370.

При оформлении ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» приобретаемый объект недвижимости будет находится в залоге не только у банка, но и у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это связано с тем, что именно государство будет погашать ипотечный кредит в пределах суммы накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Если же стоимость предмета ипотеки выше, чем сумма накоплений на счете военнослужащего, то размер кредита за пределами указанной суммы будет погашаться за счет самого заемщика.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Если же досрочное увольнение произошло по основаниям, предусмотренным в ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N  53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в ФГКУ «Росвоенипотека» в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Обязанность по уплате процентного дохода возникает в случае досрочного увольнения по следующим основаниям:

  • лишение воинского звания;
  • утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении (случаи утраты доверия перечислены в подпункте «д.1» ст. 51 Закона №  53-ФЗ );
  • утрата доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
  • вступление в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
  • прекращение гражданства.

Указанная ответственность не наступает при досрочном увольнении военнослужащих, которые:

  • имеют общую продолжительность военной службы, в том числе и в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  • общая продолжительность военной службы составляет десять лет и более;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях

Всего доброго!