8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оповестили о работе без оформления после перехода ООО на ИП

Забрала трудовую книжку 04. 09. 2017, оказывается уволена 30. 06. 2017, т.к было закрытие ООО и переход на И.П. Меня не оповестили что я работаю уже 2 месяца без оформления, мои права в этой ситуации?

И ещё насчитали недостачу на 65000,с которой я не согласна и естественно не получила расчет потому что все ушло на покрытие недостачи!!!Писала заявление за две недели уволить по собственному желанию с 29.08.2017 и никто мне не сказал что я уже уволена два месяца назад.

, Татьяна, г. Яхрома
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Усматривается как  несколько административных нарушений у работодателя, так и возможный состав уголовного преступления — мошенничества у конкретных лиц. Поскольку вы фактически выполняли свои трудовые обязанности, а самого работодателя как такового юридически уже не было. Вас ввели в заблуждение представители работодателя. Не исключено, что недостача как раз явилась частью момента введения вас в заблуждение. Варианты с вашей стороны с  обращением в прокуратуру и правоохранительные органы. Предварительно целесообразно все таки переговорить с представителями работодателя.

0
0
0
0
Алексей Погорелов
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию и в Прокуратуру, так как здесь на лицо правонарушения, иным способом их разрешить будет очень проблематично. Может до этого обратиться к работодателю и предложить решить вопрос добровольно, но более одного дня на принятие решения не давайте, нет в этом смысла. Если откажу, то идите в правоохранительные органы.

Альтернативный вариант — обращение в суд. В данном случае пишите претензию, а затем заявление в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
, вопрос №4085485, Артём, г. Братск
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017