Мне руководитель выставил официальное письменной форме требование

Мне руководитель выставил официальное письменной форме требование. Дал двое суток на ответ. Но нахожусь в отпуске (еще неделю).

Правомерны ли его действия?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, он не может требовать с вас никаких объяснений по работе, поскольку на данный момент вы находитесь в отпуске.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В отношении вас проводится проверка для привлечения к дисциплинарной ответственности? О каком требовании идет речь, поясните, пожалуйста.

Сергей
Клиент, г. Москва

В отношении вас проводится проверка для привлечения к дисциплинарной ответственности? - НЕТ

О каком требовании идет речь, поясните, пожалуйста. - Предоставить объяснительную записку

О каком требовании идет речь, поясните, пожалуйста. — Предоставить объяснительную записку

Сергей

Коллеги уже все подробно объяснили. Мне остается лишь подтвердить, что пока вы в отпуске, вы вправе не давать никаких объяснений.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, неправомерны. Вы находитесь в отпуске, трудовые обязанности выполнять не можете, соответственно, никакие объяснения, датированные датой нахождения в отпуске, давать не можете. Если нет приказа об отзыве из отпуска, то давать какие-либо ответы на требования Вы не обязаны. Когда выйдете из отпуска, приступите к исполнению своих должностных обязанностей, тогда в случае каких-либо нарушений или возникновения других обстоятельств работодатель вправе с Вас брать объяснения. Догуливайте отпуск — это Ваше полное право не думать о работе в эти дни.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Я так понимаю речь идет о какой то объяснительной.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Любой отпуск, относится к времени отдыха. То есть, это время вы можете использовать по своему усмотрению и отвечать на письма или звонки работодателя он не обязаны.

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть днем подачи письменного объяснения будет первый ваш рабочий день.