Возможно ли мне устроиться на службу в МВД РФ?

Добрый день!

Я в недалеком прошлом гр-н Украины (Донцкая обл., г.Артемовск), служил в МВД.

У меня такая ситуация. Собрал весь пакет документов, оставалось только мед.комиссию пройти. Но в конечном итоге у меня попросили справку из посольства об отсутствии двойного гражданства, которую я предоставить не смог ввиду невозможности ее получения, так как это практически невозможно(выйти из гр-ва Украины)... Вопрос мой заключается в следующем: в июле 2017 года в РФ был принят какой-то законопроект об упрощении получения гражданства РФ гражданам Украины(но оно у меня уже как полтора года есть) и с сентября текущего года нотариально заверенный отказ от гр-ва Укр. и принятие присяги вроде как является альтернативой справки из консульства о выходе из гр-ва Укр. Могу ли в настоящий момент поступить на службу в МВД РФ?

, Иван, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

из консульства о выходе из гр-ва Укр.

Иван

Добрый день! Прошу уточнить. Выход из гражданства осуществлён? В справке из консульства это указано?

с сентября текущего года нотариально заверенный отказ от гр-ва Укр.

Иван

Данный отказ Вы куда либо отправили? В адрес Украины?

Возможно ли мне устроиться на службу в МВД РФ?

Иван

Отказать могут если —

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением...