8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ретрансляция телеканала в кабельной сети

Наша организация является оператором маленькой кабельной сети. Нарушаются ли авторские права автора произведения, которое общедоступный государственный телеканал вставил в свою телепередачу, при ретрансляции телеканала в режиме реального времени без изменения контента и при наличии договора на право ретрансляции этого телеканала в нашей сети?

, Александр, Богушевск
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Смотрим

Статья 1330. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач

5. Организации эфирного и кабельного вещания осуществляют свои права с соблюдением прав авторов произведений, прав исполнителей, а в соответствующих случаях — обладателей прав на фонограмму и прав других организаций эфирного и кабельного вещания на сообщения радио- и телепередач.

Если смотреть без углубления в предмет, то в случае предъявления к Вам претензий за нарушение авторских прав на произведение, если Вы докажете, что

общедоступный государственный телеканал вставил в свою телепередачу,

Александр

то будете являться ненадлежащим ответчиком. И как следствие, будете заменены на надлежащего ответчика. Возможно, можете быть привлечены, как третье лицо.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, Богушевск

Не совсем понял ответ. Общедоступный государственный телеканал вставил в свою телепередачу произведение автора или кабельный оператор в свою телепередачу вставил общедоступный государственный телеканал ?

Общедоступный государственный телеканал вставил в свою телепередачу произведение автора

Александр

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте 

Считаю что претензии вам выставлять не должны.

Во первых — раз канал допустил ретрансляцию контента — значит у него есть такие права.

Во вторых — в вашем договоре с каналом должен быть пункт о том что вы лишь принимаете сигнал от них без внесения изменений.

Считаю что в такой ситуации если будут претенщии — надо отвечать на них перенаправлением в телеканал.

Про ненадлежащего ответчика коллега выше уже верно указал.

Иной вопрос если у телеканала не было прав на этот контент или не было права передавать его через ретрпнсляцию-  вот тогда вопросы могут быть уже ко всем. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, Богушевск

Правомерно ли будет после предъявления мне искового заявления истца потребовать присутствия представителя телеканала, а не ограничиться только наличием разных справок, подтверждающих наличие в контенте телеканала этого произведения. И еще действо касается 2015 года. Могу ли я потребовать предоставления мне в качестве доказательной базы того видеоряда, в котором это произведение присутствует с указанием даты выхода в эфир (претензии идут конкретно по дням, месяца года).

Правомерно ли будет после предъявления мне искового заявления истца потребовать присутствия представителя телеканала,

Александр

обязательно

как минимум привлекать его как 3 лицо в дело

а может потом он и будет ответчиком, либо соответчиком с вами вместе если будет и какая то ваша вина

Могу ли я потребовать предоставления мне в качестве доказательной базы того видеоряда, в котором это произведение присутствует с указанием даты выхода в эфир (претензии идут конкретно по дням, месяца года).

Александр

у телеканала? сейчас можете запросить письмами сведения о правах на контент

если дело будет уже в суде- тогда через ходатайство запросить можно

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. При ретрансляции канала по любым сетям, включая кабельные, и наличии договора с этим каналом Вас не должны вообще волновать авторские права на передачи, которые идут в сетке этого канала, не должны. Вы не вправе менять сетку, имеете право только ретранслировать, иное было бы нарушением Вашего договора с каналом. 

А вот если у канала не урегулированы отношения с правообладателем, то для него наступят соответствующие неблагоприятные последствия. Но Вас они совершенно не волнуют, поэтому тот, кто внезапно привлечёт Вас к рассмотрению дела в качестве ответчика будет вынужден либо соглашаться на замену либо ему просто откажут в иске. Вы нарушителем не являетесь, Вы просто не можете им быть по определению.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, Богушевск

Мне нравиться Ваш оптимизм, но почему-то судебная практика в таких делах между автором и кабельным оператором, которую практикует коллегия Верховного суда РБ по делам интеллектуальной собственности выглядит как раз наоборот. Наши адвокаты тоже ничего не понимают, но выход видят только один - надо ломать судебную практику, но как никто не знает. Ради интереса можно задать в поисковике запрос "иски Фомича Д. Н. против кабельных операторов".

В соответствии с условиями лицензионного соглашения, заключенного между ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и РАО 14 июля 2004 года, о сообщении обнародованных произведений путем телевизионной передачи в эфир и радиопередачи в эфир и по кабелю (далее — Соглашение) лицензия не распространяется на сообщение произведений путем их телевизионной передачи по кабелю, проводам и иным аналогичным средствам.

Как видно в приведённом примере, лицензионное соглашение не охватывало возможность ФГУП на передачу по кабелю. Действительно, в этом случае ФГУП вышел за рамки предоставленных меу лицензией полномочий. Поэтому ретранслятор был привлечён к ответственности, которую кстати, на мой взгляд, он должен перевесить именно на ФГУП в регрессном порядке.

То есть ситуации бывают разные. Логично было бы запросить у телеканала, имеет ли он право на ретрансляцию передач по кабелю и если да, то Вы к ответственности не можете быть привлечены. если же нет ы то видимо придётся Вам предупреждать канал о том, что в случае обращения к Вам с иском и при несении убытков, они будут переложены на телеканал.

0
0
0
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии с пунктом 20 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015 года) ретрансляция телепрограмм, содержащих авторские произведения является  использованием объектов авторского права.

20. Ретрансляция и передача в эфир телевизионных программ, содержащих авторские произведения, является использованием объектов авторского права.

Общественная организация «Российское авторское общество» обратилась в суд с иском к обществу, предоставляющему услуги по трансляции телевизионных программ по сети кабельного телевидения на территории области, о взыскании авторского вознаграждения, ссылаясь на то, что с 1 января 2006 года ответчик осуществляет сообщение для всеобщего сведения по кабелю музыкальных произведений авторов без соответствующего соглашения.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, в удовлетворении исковых требований отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Судом при рассмотрении дела установлено, что общество согласно лицензии, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, осуществляет, используя технические средства, кабельное телевещание.

Общество также осуществляет ретрансляцию по сети кабельного телевидения ряда телевизионных программ.

В марте 2006 года общество осуществило ретрансляцию по кабельному телевидению телепрограмм, в которых были использованы произведения авторов, чьи интересы представляет РАО.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что трансляция телепрограмм не является объектом авторского права, поскольку общество не использует авторские произведения, получая от телевизионной компании не имущественные права автора, а разрешение на реализацию правомочий по сообщению программ по кабелю, и подобные правоотношения регулируются Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации». Законом обязанность по заключению лицензионных соглашений для соблюдения прав авторов возложена на ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Общество несет такую обязанность лишь при выпуске собственных программ.

Между тем использованием произведения считается, в частности, сообщение его по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна, в том числе путем ретрансляции.

В соответствии с условиями лицензионного соглашения, заключенного между ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и РАО 14 июля 2004 года, о сообщении обнародованных произведений путем телевизионной передачи в эфир и радиопередачи в эфир и по кабелю (далее — Соглашение) лицензия не распространяется на сообщение произведений путем их телевизионной передачи по кабелю, проводам и иным аналогичным средствам.

Кроме того, в соответствии с Соглашением ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» не вправе переуступать третьей стороне право на телепередачу в эфир произведений, относящихся к репертуару РАО и полученных по данному соглашению, в том числе и право на ретрансляцию таких произведений.

С учётом положений подп.ii п.1 и ст.11 bis Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886 года), вступившей в силу для Российской Федерации 13 марта 1995 года, п.2 ст.16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» в случае, когда автор разрешает телерадиовещательной организации использовать свое произведение путем передачи в эфир, это не означает, что тем самым он санкционирует любое последующее использование его произведения (ретрансляцию, сообщение в публичных местах с помощью громкоговорителя, последующую запись переданного в эфир произведения и т.д.), для правомерного использования которого в каждом отдельном случае необходимо дополнительное разрешение автора.

В данном случае общество, предоставляющее услуги по трансляции телевизионных программ по сети кабельного телевидения, ни с авторами, ни с РАО соглашений не заключало, соответственно, право на использование произведений авторов, чьи интересы в данном деле представляет РАО, не приобрело.

При рассмотрении спора, возникшего между сторонами, суду необходимо было определить, какие правоотношения возникли между сторонами, имело ли место использование произведений авторов и если имело, то кто является субъектом такого использования. Этого судом сделано не было, что привело к существенным нарушениям норм материального и процессуального права.

При рассмотрении дела суд установил, что общество является одновременно и «вещателем», и «оператором кабельной сети». При разрешении спора суду необходимо было с достоверностью определить правовое положение ответчика в зависимости от функций, осуществляемых им по отношению к программам, в которых использовались произведения авторов, в защиту интересов которых обратился истец.

Вывод суда о том, что в данном случае общество являлось только «оператором кабельной сети», поскольку «вещателем» оно является только при выпуске собственных программ и только в этом случае обязано заключать лицензионные соглашения для соблюдения прав авторов, признан неправильным и не основанным на материалах дела.

Из договора, заключённого ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» с ответчиком, видно, что он заключен на предоставление услуг по трансляции телевизионных программ в эфир на технических средствах ОРТПЦ (Областной радиотелевизионный передающий центр) с последующей их ретрансляцией по сети кабельного телевидения.

Предметом договора является трансляция телевизионных программ в эфир на технических средствах ОРТПЦ, с последующей их ретрансляцией по сети кабельного телевидения Телесети (ответчика).

Согласно договору ОРТПЦ обязуется обеспечить доставку программ телесети путем передачи телевизионного сигнала, несущего программы в эфир, а телесеть обязуется осуществлять трансляцию программ согласно стандартам качества, использовать программы только для трансляции по сети кабельного.

Из данного договора следует, что ответчику доставлялись программы, а он их в дальнейшем транслировал по сети кабельного телевидения.

Суд оценку данным условиям договора не дал и не указал, почему он считает, что доводы истца о том, что в данном случае имело место использование произведений путем сообщения по кабелю, в том числе путем ретрансляции, являются необоснованными.

В то же время суд в решении указал, что ответчик приобрел по договору не право на использование авторских произведений, а разрешение на сообщение по кабельной сети телепрограмм. При этом суд не принял во внимание, что именно в телепрограммах использованы авторские произведения, за защитой нарушенного права, на использование которых обратился истец, а факт сообщения по кабелю произведений является использованием произведения.

Ссылка в решении суда на то, что общество обязано обеспечить трансляцию программ без изменений и модификации в соответствие с сеткой вещания ОРТПЦ, не имея права прерывать трансляцию программ, производить их частичную замену или дополнять включением по своему усмотрению собственных видеоматериалов или продукции других компаний, в обоснование вывода, что ответчик не использовал произведения, также признана неправильной.

Данное условие договора определяет порядок использования доставленных программ и их трансляцию по сети кабельного телевидения, и не свидетельствует, о том, что при сообщении произведений, включенных в программы, отсутствует факт их использования. Запрет на изменение программ не означает неиспользование произведений, включенных в эти программы, при сообщении их по кабелю в неизменном виде.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд также исходил из того, что истец не доказал, что ответчик использовал музыкальные произведения, на которые имеется ссылка в исковом заявлении.

Однако суд не учел, что ответчик не оспаривал факт трансляции телепрограмм, представленных ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Кроме того, суд в нарушение требований ст.56 ГПК РФ неправильно распределил обязанности по доказыванию обстоятельств, на которые ссылались стороны.

Согласно п.14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 года № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований указанного закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 октября 2008 года № 86-В08-18)

Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав
© Материал из ЮСС «Система Юрист».
Подробнее: https://www.1jur.ru/#/document/96/420306017/ZAP2AS23I1/?of=copy-ae73cb1a0f

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, Богушевск

Вопрос к автору последнего сообщения. Позиция понятна - надо платить. Тогда вопрос поставим так, абонентская база оператора 600 абонентов, что соизмеримо с числом проживающих в гостинице даже в нашем провинциальном городке, но там такими вопросами вообще никто не заморачивается. Телевидение должно быть в любом номере, тем более национальное. Могу привести примеры, когда такая практика работает в гостиницах управделами президента.

Александр
Александр
Клиент, Богушевск

Могу ли я потребовать от истца доказательной базы об использовании его произведения в 2015 году, кроме заинтересованных организаций ?

Похожие вопросы
Трудовое право
Не будет ли вопросов у Соцзащиты, ПФР по этому поводу?
Получил инвалидность (3 группа). Не работаю. Получаю надбавку как не работающий инвалид (следовательно для сохранения надбавки официальное трудоустройство не подходит). Хочу устроиться курьером как самозанятый. Не будет ли вопросов у Соцзащиты, ПФР по этому поводу? Поскольку читал на просторах сети , что можно быть само занятым , оплачивая налоги, но обходиться без отчислений в пенсионный фонд, таким образом я не буду числиться как официально трудоустроенный.
, вопрос №4067804, Денис, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Недвижимость
Как можно оспорить их замечание?
Есть существующее небольшое строение (СТО), действующее, владелец юр.лицо. Появился запрос перейти с электрического отопления на газовое. Заключили договор о подключении с газораспределительной организацией и получили технические условия на подключение. Подрядная организация выполнила монтаж сетей газопотребления по участку и внутри котельной. Предоставила проект газоснабжения и исполнительную документацию. Газораспределительная организация зарегистрировала проект, приняла монтажные работы. К исполнительной документации возник только один вопрос - отсутствует выписка из СРО. По Постановлению 1547 (Правила подключения к сетям газораспределения), нет требований к организации, выполняющей монтаж внутренних сетей газоснабжения в части наличия членства в СРО, в технический условиях и договоре о подключение тоже нет. В проекте газоснабжения также это не указывалось. Градостроительный кодекс предписывает наличие СРО в случае выполнения договора на сумму свыше 10 млн руб, у нас сумма значительно ниже. Но главный вопрос вот чем. На что может ссылаться газораспределительная организация при отказе в подключении по договору о подключении, при отсутствии СРО? Это ведь не государственный надзорный орган, они обязаны только выполнить условия договора. Как можно оспорить их замечание? В свою очередь они ссылаются на Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624, пункт 19. При этом на этих пунктах не стоит звездочка *, означающая обязательное получение допуска СРО.
, вопрос №4067363, Андрей, г. Тюмень
Гражданство
Гражданин Египта, производит шантаж в мою сторону моими интимными фото, угрожая что если я не буду общаться с ним он выложит их в соц сети
Гражданин Египта, производит шантаж в мою сторону моими интимными фото, угрожая что если я не буду общаться с ним он выложит их в соц сети. Также с помощью меня хочет перебраться в Россию, чтоб жениться и проживать в России получив гражданство. Как мне быть? Это продолжается 3 года. Постоянно запугивает.
, вопрос №4067028, Альбина Касымовна Сабитова, г. Москва
Уголовное право
Как быть и восстановить справедливость?
В телеграмм канале выложена статья о том , что НЕКТО является ВИЧ инфицирован и имеет интимные отношения с замужними женщинами. Фото в виде коллажа НЕКТО + разные девушки прилагается к статье . В числе девушек на фото оказалась и моя я фотография , взятая из социальных сетей. Информация указанная в статье является ложной . Как быть и восстановить справедливость ? Заранее благодарю !
, вопрос №4066943, Юлия, г. Курск
Автомобильное право
Сетях видио под песню с матами?
Можно ли школьник выставлять в соц.сетях видио под песню с матами?
, вопрос №4066468, Сергей Лазар, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2017