Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Повреждение чужого имущества

С бывшем мужем развелиь в 2008 году, за это время он осужден по ст. 115, 116, 119 УК РФ - нанесение побоев мне и моему гражданскому мужу. Этот человек делает что хочет безнаказанно. У меня вопрос: Он пришел к нам в 7-30 в субботу стал требовать ребенка (8 лет)-долбил в двери, пообещали вызвать полицию, долбил в окна, потом подошел к моему автомобилю и нанес несколько ударов ногой. На крыле вмятина, в возбуждении уголовного дела нам отказывают, провели экспертизу - ущерб 8 тыс. руб. Подскажите, пож-та, как наказать этого человека?

16 Августа 2013, 18:49, вопрос №174180 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Изосимов Станислав Всеволодович

    Добрый вечер, Ольга.

    Законность отказа в возбуждении уголовного дела зависит от того причинен ли Вам значительный ущерб (ст. 167 УК РФ). Значительность ущерба является оценочным понятием и зависит от Вашего имущественного положения. Если, например, Ваш ежемесячный доход 16 000 рублей и на Вашем иждевении ребенок, то ущерб в 8 000 рублей можно оценить как значительный. если же Ваш доход, например 40 000 рублей, то ущерб в 8000 рублей не будет значительным. Никаких правил определения того является ли ущерб значительным или нет в законе не существует. Это вопрос усмотрения правоприменителей относительно конкретной ситуации. При несогласии с отказом в возбуждении уголовного дела, если Ваше имущественное положение свидетельсвует о значительности ущерба, Вы можете обжаловать соответствующее постановление.

    В то же время существует административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Она предусмотрена ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях. К сожалению, наказание по данной статье предусмотрено чисто символическое в виде штрафа от 300 до 500 рублей.

    Кроме того, Вы можете предъявить в мировой суд иск о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу.

    16 Августа 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats