Как отказаться от командировки в местность, пострадавшую от радиации?

Добрый день. Меня хотят отправить в командировку в местность пострадавшую от радиации. Куда не могу сказать по работе (гос. тайна). Что там немного повышена радиация известно только из газет. Никто ее официально не измерял. Я 4 месяца назад удалила полип и боюсь, что радиация спровоцирует новый рост полипов. Работодателю все равно. Он таким образом хочет меня уволить и нанять своего сотрудника. Говорить с ним по человечески бесполезно. Лучше по-хорошему уволится или попытаться принести справку из больницы?

, Елена, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

По общему правилу, согласия работника на командировку работодателю не требуется. Ст. 116 ТК РФ  дает право работодателю направлять своих сотрудников в любые командировки, как по России, так и за ее пределы.

Но есть исключения из этого правила : несовершеннолетние и лица с семейными обязанностями. Закон устанавливает их право отказаться от командировки в определенных ситуациях.

ТК РФ требует в определенных случаях от работодателя получить от сотрудника его согласие или отказ от командировки в письменном виде.

Это необходимо когда речь идет о тех категориях работников, у кого есть право от командировки отказаться, или же если речь идет о поездке, приходящейся на выходной день. В последнем случае согласие требуется от любого работника.

Что же касается действий работника, которому закон права выбора не дает, то четких указаний на этот счет ТК не содержит. Логично предположить, что причина отказа от командировки должна быть изложена письменно, к примеру, в виде служебной записки или письма на имя руководителя. К такому документы можно приложить имеющиеся справки или иные свидетельства невозможности выполнить распоряжение начальства.

Все причины, по которым работник может отказаться от командировки, можно разделить на две большие группы:

установленные законом;
 принятые работодателем в качестве уважительных.
К первым причинам, можно отнести:

работу в выходной день;
возраст до 18 лет;
беременность;
медицинские рекомендации;
наличие маленьких детей, особенно у одиноких родителей;
наличие родственников, нуждающихся в уходе и т.д.

Что же касается прочих уважительных причин, то здесь все зависит от того, насколько их таковыми сочтет работодатель. Так что Вам решать, но думаю, если работодатель не слышит, будет сложно.