8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от командировки в местность, пострадавшую от радиации?

Добрый день. Меня хотят отправить в командировку в местность пострадавшую от радиации. Куда не могу сказать по работе (гос. тайна). Что там немного повышена радиация известно только из газет. Никто ее официально не измерял. Я 4 месяца назад удалила полип и боюсь, что радиация спровоцирует новый рост полипов. Работодателю все равно. Он таким образом хочет меня уволить и нанять своего сотрудника. Говорить с ним по человечески бесполезно. Лучше по-хорошему уволится или попытаться принести справку из больницы?

, Елена, г. Москва
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

По общему правилу, согласия работника на командировку работодателю не требуется. Ст. 116 ТК РФ  дает право работодателю направлять своих сотрудников в любые командировки, как по России, так и за ее пределы.

Но есть исключения из этого правила : несовершеннолетние и лица с семейными обязанностями. Закон устанавливает их право отказаться от командировки в определенных ситуациях.

ТК РФ требует в определенных случаях от работодателя получить от сотрудника его согласие или отказ от командировки в письменном виде.

Это необходимо когда речь идет о тех категориях работников, у кого есть право от командировки отказаться, или же если речь идет о поездке, приходящейся на выходной день. В последнем случае согласие требуется от любого работника.

Что же касается действий работника, которому закон права выбора не дает, то четких указаний на этот счет ТК не содержит. Логично предположить, что причина отказа от командировки должна быть изложена письменно, к примеру, в виде служебной записки или письма на имя руководителя. К такому документы можно приложить имеющиеся справки или иные свидетельства невозможности выполнить распоряжение начальства.

Все причины, по которым работник может отказаться от командировки, можно разделить на две большие группы:

установленные законом;
 принятые работодателем в качестве уважительных.
К первым причинам, можно отнести:

работу в выходной день;
возраст до 18 лет;
беременность;
медицинские рекомендации;
наличие маленьких детей, особенно у одиноких родителей;
наличие родственников, нуждающихся в уходе и т.д.

Что же касается прочих уважительных причин, то здесь все зависит от того, насколько их таковыми сочтет работодатель. Так что Вам решать, но думаю, если работодатель не слышит, будет сложно.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2017