Может ли работодатель возложить расходы по перечислению зарплаты на работника, выбравшего другой банк?

Может ли работодатель возложить расходы по перечислению зароботной платы и др. Выплалат на работника,который самостоятельно выбрал банк.В случае отзыва лицензии у банка,обслуживающего работника,кто несет риски за несвоевременное зачисление/потери выплат?

, татьяна, г. Нефтеюганск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных
коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить
кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата,
сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода
заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной
платы.

Таким образом, условия выплаты заработной платы определяются в коллективном или трудовом договоре. Проверьте свой договор.

Как правило, работодатель не обязуется оплачивать расходы по обслуживанию банковской карты работника, на которую работник просит перечислять заработную плату, если это другой банк, а не тот, в котором у организации открыт зарплатный проект.

Это связано с тем, что договор (гражданско-правовой со всеми вытекающими для сторон последствиями)  с самостоятельно выбранным банком заключает работник, а не работодатель, который не обязан нести риски и тп по договорам, в которых не является стороной