8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от подписи доп трудового соглашения к срочному трудовому договору?

Здравствуйте, я работник вуза, со мной как зав.каф. был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. До истечения этого срока мне предложено перейти на 0,5 доцента в связи с сокращением численности штата при слиянии нескольких кафедр, с 1.09.2017 года. Занятия по расписанию начались с 1.09.2017 года, мною отработаны два дня, однако дополнительное трудовое соглашение со мной не подписано до сих пор. Подозреваю, что оно может быть предложено к подписанию позже, "задним числом", возможно, и в конце месяца. Надо ли подписывать документ "задним числом", не может ли несвоевременность заключения данного документа быть признана основанием для перевода на бессрочный трудовой договор? С уважением, Надежда

Показать полностью
, Надежда, г. Белово
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли отказаться от подписи доп трудового соглашения к срочному трудовому договору?

Надежда

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

о истечения этого срока мне предложено перейти на 0,5 доцента в связи с сокращением численности штата при слиянии нескольких кафедр, с 1.09.2017 года. Занятия по расписанию начались с 1.09.2017 года, мною отработаны два дня, однако дополнительное трудовое соглашение со мной не подписано до сих пор.

Надежда

Добрый день! Прошу уточнить — а сам предложенный переход на 0, 5 будет играть положительную роль в вашем отношении или будет отрицательно влиять на зарплату?

Подозреваю, что оно может быть предложено к подписанию позже, «задним числом», возможно, и в конце месяца.

Надежда

Вам необходимо выяснить ситуацию — спросите по поводу предложения. Что Вам скажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 03.09.2017