Можно ли отказаться от подписи доп трудового соглашения к срочному трудовому договору?

Здравствуйте, я работник вуза, со мной как зав.каф. был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. До истечения этого срока мне предложено перейти на 0,5 доцента в связи с сокращением численности штата при слиянии нескольких кафедр, с 1.09.2017 года. Занятия по расписанию начались с 1.09.2017 года, мною отработаны два дня, однако дополнительное трудовое соглашение со мной не подписано до сих пор. Подозреваю, что оно может быть предложено к подписанию позже, "задним числом", возможно, и в конце месяца. Надо ли подписывать документ "задним числом", не может ли несвоевременность заключения данного документа быть признана основанием для перевода на бессрочный трудовой договор? С уважением, Надежда

, Надежда, г. Белово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли отказаться от подписи доп трудового соглашения к срочному трудовому договору?

Надежда

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

о истечения этого срока мне предложено перейти на 0,5 доцента в связи с сокращением численности штата при слиянии нескольких кафедр, с 1.09.2017 года. Занятия по расписанию начались с 1.09.2017 года, мною отработаны два дня, однако дополнительное трудовое соглашение со мной не подписано до сих пор.

Надежда

Добрый день! Прошу уточнить — а сам предложенный переход на 0, 5 будет играть положительную роль в вашем отношении или будет отрицательно влиять на зарплату?

Подозреваю, что оно может быть предложено к подписанию позже, «задним числом», возможно, и в конце месяца.

Надежда

Вам необходимо выяснить ситуацию — спросите по поводу предложения. Что Вам скажут.