Могу ли я написать заявление на предоставление выходного по субботам, если есть 2 детей и работаю в школе?

я работаю в школе , есть ребенок 3 года и 14 летний подросток, могу ли я написать заявление на выходной по субботам?

Уточнение от клиента

могу ли отказаться от классного руководства?

, Инесса, г. Уфа
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инесса.

Если в вашем коллективном договоре предусмотрены доп. отпуска без сохранения заработной платы работников, имеющих двух и более детей, то вы можете ими воспользоваться, написав заявление.

Если нет, то нет. Проживаете, как я вижу в городе Уфа, не в сельской местности

ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.