Как подать в суд, если оплатил услугу, которая не была оказана?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: Перевел 16000 руб. за оказание услуг при регистрации автомобиля, но услуга не была оказана (деньги получил этот нехороший человек и пропал). Деньги, я этому нехорошему человеку, переводил на карту, как он и просил его гражданской жене. Есть расписка, но без без указания его адреса местожительства, есть копия паспорта (только 1 стр.). Есть копии платежек о том, что деньги переведены были, есть переписка в соц.сети, где он подтверждает что деньги его гражданской жене поступили. В расписке он пишет, что обязуется оказать услугу или вернуть деньги, и осознает, что в случае не оказания услуг или не возврата денег, его действия могут быть расценены как мошенничество. На телефонные звонки в настоящее время не отвечает, но в соц.сети постоянно находится (на сообщения не реагирует!). Подскажите, как быть? Как подать заявление в суд, если не известен адрес должника? Каковы перспективы? Заранее Вам благодарен за помощь!

, Игорь, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Игорь, здравствуйте.

как подать заявление в суд, если не известен адрес должника

Игорь

Ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

есть копия паспорта (только 1 стр.)

Игорь

указан ли там адрес?

можете сначала на него по факту мошенничества написать. Там видно уже будет дальше. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надо смотреть расписку и копию паспорта, хотя можно и так подать, если Вы знаете где именно он живет. Дальше уже суд сам пробьет по паспортному столу прописан он там или нет.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваши взаимоотношения можно рассматривать как нарушения прав потребителей. В данном случае закон говорит что нарушенные права потребителя могут рассматриваться по мсту жительства истца (то есть Вас). Перед подачей иска запросите в банке реквизиты того лица которому вы переводили деньги, а дальше как суд решит. Удачи Вам!