Можно ли отменить дарственную на дом от матери старшей сестре, если она не заплатила за него?

Здравствуйте, моя мама за свои деньги построила дом старшей сестре. С учётом того что она ей деньги вернет, так как деньги тоже вложила не малые, дом оформили на неё и она там прописалась, но жить не захотела и оформила на меня дарственную. Я значит продала маленькую комнату свою, чтобы зайти в дом и тут она нарисовалась с детьми и стала жить и получается я не удел и жильё продала единственное. Но ещё она и деньги не отдаёт маме. Как мне можно по дарственной что то сделать в этом случае чтобы помочь маме решить вопрос. Так как мама хочет забрать у неё дом, но незнает что делать, а мне так то дом не нужен уже на данный момент, просто его хочет купить наша родственница, мама хоть так бы вернула потраченные деньги. Могу ли я по дарственной выселить из дома её, если она является до сих пор собственником и там прописана

, Ирина, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Если собственником всего дома является ваша сестра, то в данном случае сделать ничего нельзя. Если часть дома или дом в целом является вашей собственностью по договору дарения, то вы как собственник имеете право продать или иным образом распорядится домом.

Таким образом, если ваша сестра собственник и прописана в доме, она является его владельцем и имеет право пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Всего наилучшего!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В первую очередь необходимо оформить право собственности по договору дарения на себя.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вообще отменить договор дарения очень сложно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы собственник в результате дарения Вам недвижимости, то надо видеть договор и при отсутствии там условия о праве пользования бывшим собственником Вы можете выселить его. касательно отчуждения, то Вы свободны в данном праве и можете его продать.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.