Законна ли продажа услуг по квартирам и правомерна ли видеосъемка продавца без его согласия?

Здравствуйте, я агент по продажам услуг интернета и телевидения. Сегодня невменяемый человек открыл дверь с камерой в руках, грубо разговаривал, замахивался ударить и всё снимал на камеру. Я изначально постучал в дверь со словами:" из службы коммуникации, можно вас на пару минут?" в квартиру я не ломился, разговариваю с людьми всегда на леснечной клетке. Вопрос такой: можно ли вообще ходить по квартирам и продавать услуги? Имел ли право снимать меня на телефон без моего разрешения? На сколько я знаю разрешено снимать правонарушения либо с согласия человека, разрешения снимать я не давай и закон не нарушал(не пытался проникнуть к нему домой!) пытался пригласить человека на разговор. Куда мне обращаться?

, Дмитрий, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Неадекватных людей, к сожалению, вокруг немало. Ходить по квартирам и предлагать услуги Вы можете, тут запретов нет. По поводу видеозаписи. Есть такая статья в Гражданском кодексе РФ и я ее приведу ниже, но там речь про запрет обнародования и использования изображения гражданина. То есть снимать Вас Вы ему не можете запретить, а вот обнародовать и в дальнейшем использовать эту запись, без Вашего согласия он права не имеет.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.