Можно ли взыскать с покупателя подержанной видеокарты остаток денег за нее, если есть свидетель?

Продал видеокарту на Avito, получил лишь часть сумму, остальное договорились перевести позже, теперь отказывается отдавать все деньги, при передачи денег был свидетель, имеются переписки.

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Увы, факт переписки в Интернете суд не примет за доказательства. Если у вас не было СМС и иных доказательств, кроме свидетеля — рекомендую следующий порядок действий:

1. Пишите заявление в Полицию по факту мошенничества, описываете всю ситуацию, в подробностях, требуете привлечь лицо (покупателя) к ответственности.

2. Полиция проводит проверку, вызывает покупателя.

3.1. Покупатель боясь за себя — отдает вам деньги — расходитесь.

3.2. Покупатель не отдает деньги — подтверждает факт — вы получаете отказ в возбуждении уголовного дела, но официальный документ подтверждающий факт купли проажи товара (тот самый отказ)  - спокойно идете в суд и взыскиваете д.с.

3.3. Покупателя не находят/он не признает факт покупки — вы получаете отказ в возбуждении уголовного дела, а также информацию по покупателю — идете в суд и пытаетесь докказать факт купли продажи и взыскать.

Варианты 3.1 и 3.2 для вас наиболее выиграшные и при этом наиболее вероятны.

Удачи!