Имею ли я право выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно на свою должность?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.Хотела выйти пораньше с отпуска.Работаю в сети магазинов.Мне предложили туже должность,но в другом магазине.Имею я право остаться в том же магазине и на том же месте?

, Анастасия, пгт. Сиверский
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия! Если в трудовом договоре прописано рабочее место и адрес работы того магазина, где вы раньше работали, то право имеете вернуться на ту же должность в том же магазине, где и работали. Можете пожаловаться в Трудовую инспекцию.

Анастасия
Клиент, пгт. Сиверский

Спасибо! Да там написано,что принята на должность кассира в магазин п.Сиверский,на что управляющий мне говорит,что это сеть магазинов и отправляет работать в г.Гатчина.Получается я имею полное право вернуться на прежнее место?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по законодательству не ограничено ваше право досрочного выхода из декретного отпуска. При этом работодатель обязан обеспечить вам выход на место работы ( с переводом или увольнением работника который вас замещал).

в соответствии со ст 256 ТК РФ за вами сохраняется место работы. работодатель обязан  принять ваше заявление о досрочном выходе на работу и кроме того, предоставить право на выход на работу на неполный рабочий день.