Имеет ли право несовершеннолетний усыновленный в браке ребенок на долю от авто умершего отца?

отец прожил с мамой 30 лет в законном браке,двое детей.4 года назад ушел к другой,у них появился ребёнок,они сожительствовали,ребёнка усыновил.В феврале умер,а развели в декабре.Авто является наследством,имеет ли право несовершеннолетний на одну долю этого авто,если авто приобреталось в законном браке с мамой.Хотя у них был раздел,когда он ушёл,авто ему,маме квартиру?

, татьяна владимировна якимова, г. Оха
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна Владимировна
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, да, Вы можете претендовать на наследство после смерти Вашего папы наравне с остальными наследниками, вне зависимости от того как имущество было поделено между Вашими родителями при разводе. Подавайте заявление о принятии наследства если не пропущен срок давности.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, дети и супруга являются наследниками первой очереди в соответствии ГК РФ и наследство делится между ними в равных частях.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку ребенок усыновлен, он является наследником первой очереди. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Поэтому имущество покойного, в том числе и автомобиль будет разделено между всеми детьми. Но тут важно также знать — как оформили раздел. Если просто на словах, то в автомобиле будет доля и бывшей супруги, но у детей могут быть вопросы и к квартире.