8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня заставить установить сервитут на земельном участке?

Здравствуйте? Могут ли меня заставить установить сервитут на моём земельном участке для проведения теплопровода в соседний магазин. Если нет выхода, то лучше этот вопрос урегулировать добровольно и самостоятельно или через суд? Спасибо!

Уточнение от клиента

Или проще разрешить проложить теплопровод без установки сервитута и официальных обременений.

, TATYANA LEDOVSKIKH, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Могут ли меня заставить установить сервитут на моём земельном участке для проведения теплопровода в соседний магазин. Если нет выхода, то лучше этот вопрос урегулировать добровольно и самостоятельно или через суд?

Сервитут может быть установлен по соглашению сторон, либо на основании решения суда. Если магазин согласен заключить соглашение о сервитуте на взаимных условиях, то лучше заключить добровольно, чтобы избежать судебных тяжб и возмещение судебных расходов.

Татьяна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
TATYANA LEDOVSKIKH
TATYANA LEDOVSKIKH
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Буду иметь в виду! И, если возможно, то уточните, лучше позволить установку сервитута или просто проложить трубу без официального обременения, т.е. без документального оформления?
учше позволить установку сервитута или просто проложить трубу без официального обременения, т.е. без документального оформления?

На Ваше усмотрение. Но если есть сервитут, то лицо в интересах которого он установлен, должен Вам платить за обременение. В его отсутствие платы не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 04.09.2018