Могут ли меня заставить установить сервитут на земельном участке?

Здравствуйте? Могут ли меня заставить установить сервитут на моём земельном участке для проведения теплопровода в соседний магазин. Если нет выхода, то лучше этот вопрос урегулировать добровольно и самостоятельно или через суд? Спасибо!

Уточнение от клиента

Или проще разрешить проложить теплопровод без установки сервитута и официальных обременений.

, TATYANA LEDOVSKIKH, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Могут ли меня заставить установить сервитут на моём земельном участке для проведения теплопровода в соседний магазин. Если нет выхода, то лучше этот вопрос урегулировать добровольно и самостоятельно или через суд?

Сервитут может быть установлен по соглашению сторон, либо на основании решения суда. Если магазин согласен заключить соглашение о сервитуте на взаимных условиях, то лучше заключить добровольно, чтобы избежать судебных тяжб и возмещение судебных расходов.

Татьяна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

TATYANA LEDOVSKIKH
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Буду иметь в виду! И, если возможно, то уточните, лучше позволить установку сервитута или просто проложить трубу без официального обременения, т.е. без документального оформления?
учше позволить установку сервитута или просто проложить трубу без официального обременения, т.е. без документального оформления?

На Ваше усмотрение. Но если есть сервитут, то лицо в интересах которого он установлен, должен Вам платить за обременение. В его отсутствие платы не будет.