Находится ли жилье в собственности, если оно было передано администрацией, но приватизация не окончена?

Добрый день! Очень интересует следующий вопрос: в феврале 1995 года по договору между гражданами, проживающими в жилом доме, и Сельским советом заключен " Договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан". В дальнейшем приватизация не завершена - других документов по собственности нет, в базе росреестра данные граждане не отражаются как имеющие собственность. Соответственно вопрос - являются ли они юридически и фактически собственниками данного жилого помещения?

, Наталья, г. Новосибирск
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

 Меня зовут Ламар Мария, и одной из моих ключевых специализаций является недвижимость. В вашей ситуации не известны до конца все обстоятельства дела, для чего мне необходимо исследовать все документы, чтобы ответить в полной мере на ваш вопрос.

В частности, какие именно запросы и куда вы дели с тем, чтобы проверить данные о праве собственности на недвижимость ?

Если вы делали запрос в регистрирующие органы, то кто отражается в качестве собственника недвижимости?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае передача не завершена, процедура не закончена.

Регистрировать договор приватизации, заключенный в 1995 году, Росреестр не будет. При такой давности в регистрации права отказывают.

Таким образом, создалась ситуация, при которой собственник одновременно и не собственник.

Тем не менее Вам необходимо сделать следующее.

Обращаетесь в Росреестр. Получаете отказ. после этого обращаетесь в суд.

Без отказа из Росреестра суд рассматривать дело не будет.

Перед подаче документов в Росреестр необходимо подготовить технический план на квартиру.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Я Выйду из канвы предыдущих юристов

Право собственности существует в не зависимости от его регистрации в Росреестре, если он ранее возникшее

Статья 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

А не знаю как в других регионах, но в Саратовской области по документам указанным Вами право собственности регистрируется, при условии, что объект учтен в ЕГРН