Арестовали два счета с разными суммами долга по одной задолженности, как быть?

Судебные приставы наложили арест ща неуплату коммунальнвх в размере 26000 руб . На карте сбер высветилось -26000.оплатила 6000 и остался долг 20000. Через 2 дня на карту втб внесла платеж по ипотеке и мне ввдал банкомат -25500. Позвонила в втб и узнала что арест наложен и на эту карту . Сверила данные и действительно по одному судебному приказу апестованы 2 счета это сбер и втб. Только сумма стоит разная. В втб 25000 должна. В сбер 20000 а по приказу 25000. Как платить? Если по сберу я внесла 6000 и еще по втб оплачу сейчас 25000 то в сумме будет 31000 а по прикащу судебному долг мой 25000. Как быть? Почему сумма разная? Она как то ссумипуется или с меня дважды оплату взыщут???

, Наталья, г. Красноярск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После возбуждения исполнительного производства пристав вправе направить постановление об аресте счетов во все банки. Долг при этом не делится по разным банкам.

Оплачивайте только тот долг, который указан в исполнительном документе. После оплаты берете подтверждающие оплату документы и обращаетесь в службу судебных приставов. При предъявлении этих документов пристав должен будет прекратить исполнительное производство, Соответствующее постановление о прекращении ареста счетов пристав обязан направить во все банки, в которые направлялось постановление о наложении ареста на счета.