Как забрать квартиру по военной ипотеке если срок службы составляет более 10 лет

Здравствуйте! Срок службы составляет 12 лет. Льготная выслуга 20 лет. Взял квартиру по военной ипотеке в 2014 году. Хочу уволится по собственному желанию. Слышал, что а таком случае пишется рапорт о полном погашении ипотеки и квартира остается за мной. Правда ли это? Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

Прохожу службу ПУ ФСБ РФ в звании прапорщика. До конца контракта 6 лет

, Рамиль, автодорога. Чита-Забайкальск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Рамиль.

Да, есть такая норма:

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «з»«л» и «м» пункта 1подпунктами «в» - «е.2» и «з» - «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу. (ст. 15 Закона о накопительно-ипотечной системе).

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

...

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.(п.п. 1, 2, 4 ст. 10 Закона)

Согласно ст. 10 того же закона:

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

...

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Исходя из Вашего срока службы, в том числе в льготном исчислении, право на использование накоплений на именном счете у Вас возникло. Вы также включены (или должны были быть включены) в реестр участников ипотечной системы.

Рамиль
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Я это все знаю. Меня интересует оплатит ли государство остаток ипотеки полностью после увольнения со службы или придется оплачивать остаток самому

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Рамиль.

Квартира у Вас в любом случае может остаться.

Просто если бы не было необходимой выслуги за квартиру пришлось бы рассчитываться из собственных средств, возвращать целевой жилищный заем.

При достижении выслуги лет 20 в льготном исчислении у Вас есть право на накопления по военной ипотеке и на дополнение накоплений в установленном Правительством порядке.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Целевой заем Вы возвращать не обязаны за Вас его выплатят, если еще не выплатили.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:

1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

На дополнение накоплений

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Вам нужно в период военной службы подать рапорт по команде на дополнение накоплений, если Вы его еще не подавали и после увольнения направить заявление в РУЖО Минобороны.

http://www.fsb.ru/fsb/suppleme...

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 мая 2008 г. N 370

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ
ЗАЙМОВ, А ТАКЖЕ ПОГАШЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ ЗАЙМОВ

74. В случае увольнения с военной службы участник обязан уведомить уполномоченный орган о факте своего увольнения в течение 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа и сообщить полный почтовый адрес для направления материалов по взаиморасчетам с уполномоченным органом.
Уполномоченный орган, получив уведомление об увольнении участника, направляет в федеральный орган запрос о предоставлении сведений об исключении участника из реестра участников.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Меня интересует оплатит ли государство остаток ипотеки полностью после увольнения со службы или придется оплачивать остаток самому

Рамиль

Да, оплатит в пределах установленных законодательством сумм.

По ФСБ свой порядок на дополнений накоплений принят

Приложение

к приказу ФСБ России
от 9 марта 2017 г. № 132

Порядок
организации в органах федеральной службы безопасности работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

http://www.garant.ru/products/...

Рамиль
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Спасибо, все ясно. Целевой займ оплатят, а долг перед банком я буду погашать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Меня интересует оплатит ли государство остаток ипотеки полностью после увольнения со службы или придется оплачивать остаток самому

Рамиль

Да, выплату за Вас осуществляет уполномоченный органа, поскольку у Вас в силу закона возникло право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника.

В силу ст. 15 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Одним из таких оснований является достижение 20 лет выслуги, в том числе и в льготном исчислении, оч ем уже было сказано.

При этом, данная норма продублирована и в Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

72. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным органом при возникновении права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии со статьей 10 Федерального закона и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона, с учетом требований настоящих Правил.

В силу же ст. 13 Закона

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Целевой займ оплатят, а долг перед банком я буду погашать?

Рамиль

В части превышающей размер целевого займа — да.

Погасить Вы его можете, за счет дополнительно накопленных средств на Вашем счету.

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

И для использования указанных допов, согласно приказу

ФСБ России от 09.03.2017 N 132
«Об утверждении Порядка организации в органах федеральной службы безопасности работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» и подается рапорт

2. Заявление (рапорт) о выплате дополнительных денежных средств <1> участник НИС (приложение N 1 к настоящему Порядку) или член его семьи (приложение N 2 к настоящему Порядку) подает в 3-месячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава органов безопасности. Заявление (рапорт) подается на имя руководителя, начальника органа безопасности, имеющего право издания приказов по личному составу, по последнему месту военной службы участника НИС.
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Все это так, но только допвыплаты вы не получите, так как увольнение будет происходить не по льготным основаниям. Будет погашен только целевой жилищный займ, дальше ипотеку будете платить сами.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
...

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке,которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Допвыплаты производятся лишь при увольнении по ошм, состоянию здоровья, предельному возрасту и семейным обстоятельствам, а вы планирует уволиться по собственному желанию.

К тому же смотрите свой кредитный договор, при досрочном увольнении большинством банков предусматривается увеличение процентной ставки.