Можно ли вернуть средства МК за обучение, если после первого семестра решили перевестись?

Здравствуйте! Если моя мама оплатила мое обучение материнским капиталом, а после 1 сессии мы решили перевестись, возможно ли возрат средств обратно в пенсионный фонд за второй семестр? Как это производится?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при переводе Вы расторгаете договор оказания услуг с учебным заведением, а значит юридическое лицо обязано вернуть часть оплаты за вычетом расходов понесенных на Ваше обучение в первом семестре. раз оплата обучения произведена материнским капиталом, то учебное заведение обязано перечислить возвращаемую сумму  на счет ПФР с которого ему эти средства и были перечислены фондом. оставшуюся часть МК возвращенную учебным заведением Вы вправе направить на оплату обучения в новом заведении.