Что делать, если у меня нет необходимой суммы для подтверждения дохода по РВП?

В мае прошлого года приехала с Украины в Черлак Омской обл.14 сентября прошлого года получила РВП на три года.Т.к.работы нету в Черлаке, в декабре уехала в Омск.Но и в Омске работу нашла в феврале.Для всех я иностранка.Работаю в торговле на 450 в день без выходных.Сейчас до 14го сентября надо отметиться в паспортном Черлака.Позвонила сегодня в Черлак и сказали взять выписку в банке, за что я жила год.И потребовали чтобы на счету было не меньше 120 тысяч.Но у меня нету такой суммы.Временами мне родители высылали деньги, но в пределах 2-3 тыс., один раз около 12 тыс.(осенью).Обязана ли я иметь 120 тыс.на карточке, мне негде взять такой суммы.И ещё возмущались, что я уехала в Омск, по их словам, я должна работать по месту прописки.Но там нет работы.Знаю, что я имею право работать на территории Омской области, не выезжая за её пределы.Ответьте, что мне делать, если у меня нет такой суммы 120тыс.

, Елена, с. Ербогачен
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Если вы получили разрешение на временное проживание в РФ 14.09.2017 года, то вам нужно в течении двух месяцев до 14.11.2017 года подтвердить свое проживание:

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня
получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с
приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в  территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Это требование Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в противном случае РВП может быть аннулировано.

Вы должны предоставить сведения о ваших доходах с 14.09.16 по 14.09.17 г.г., исходить надо от прожиточного минимума вашего региона. В Омской области на сегодняшний день — 9222 руб для работающих в месяц, в год значит должен быть — 110664 рубля.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!