8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить учителя, если его поместят под арест на несколько суток за езду без прав?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уволят ли меня из школы (работаю учителем) если за езду без прав меня посадят на несколько суток под арест?

, Алекс, г. Челябинск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Арест по причине езды без водительского удостоверения не входит в перечень ограничений, по которым запрещено заниматься педагогической деятельностью.

Единственное, за что Вас смогут уволить — это за прогул, если Вы не известите администрацию школы о Вашем вынужденном отсутствии. Скрывать причину отсутствия абсолютно бессмысленно.

Поэтому уж если такое случится, воспользуйтесь правом позвонить и предупредить о том, что Вас не будет. Потом выдадите свои часы.

0
0
0
0

Взыскание объявлять не за что — поездка без прав не имеет отношения к работе, если не будет никаких трагических последствий. Оснований для увольнения тоже нет.

По идее, ничего не будет.

Вот только как администрация школы и ОНО посмотрит на причину отсутствия в течение нескольких дней на рабочем месте — это вопрос. Могут и не счесть уважительной причиной.

0
0
0
0
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Первый раз, вас оштрафуют на 500 рублей и будет выдано предупреждение. В случае алкогольго опьянения, да, на несколько суток и наложат штраф более крупный. Лучше оставить машину при сотрудниках, поехать на такси, взять документы, если забыли, или позвонить знакомым, или попросить сотрудника ГИБДД, чтобы он проверил вас в базе. Если нет прав, то быстрее получайте удостоверение. Уволить не имеют право по этой причине.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Челябинск

Я лишён водительских прав на 2.5 года, два года назад. ЕСЛИ по крайней необходимости пришлось бы ехать сейчас без прав, и меня бы остановили, какие последствия? В том числе и для работы?

За вождение без прав, после лишения, штраф в размере 30 тысяч рублей. Арест на 15 суток, исправительные работы от ста до двухсот часов. На работе прийдется сказать достоверную причину вашего отсутствияотсутствия, возможно пойдут на уступки и вам предоставят отпуск за ваш счет, до выяснения обстоятельств.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алекс! 

КоАП предусматривает наказание в виде ареста за вождение без ВУ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

ТК РФ не предусматривает оснований для увольнения при наличии АА. В случае, если Вас увольняют именно за это, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на неправомерность действий администрации.

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
На данный момент, законодательно причины увольнения работника вообще и учителя в частности установлены Трудовым Кодексом и ФЗ «Об образовании» (косвенно).
Ни в одном из указанных нормативно-правовых актов не указано описанные вами основания для увольнения

0
0
0
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В вашем заведении есть устав и у вас есть трудовой договор, внимательно посмотрите права и обязанности, а также условия труда. Думаю, что совершение грубейшего нарушения ПДД и привлечение к административной ответственности по такой статье, тем более с арестом — это порочит честь и деловую репутацию сотрудника в сфере образования, поэтому либо вас уволит руководитель по своему усмотрению, либо родители учащихся либо сами учащиеся напишут жалобу...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017