Работодатель нарушает трудовое законодательство, куда можно обратиться?

Не оформлен трудовой договор,не оплачен больничный лист,не оплачена сверхурочная работа,не выдан расчет при увольнении работодатель из другого региона а не по месту работ

, Максим, г. Череповец
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Работодатель нарушил Ваши трудовые права. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Настоятельно рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры. в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов.

В течение месяца будет проведена прокурорская проверка, и в случае выявления нарушений, Ваши права будут восстановлены.

Прокуратура очень внимательно относится к нарушениям трудового законодательства, у вас есть очень много шансов на победу.

Удачи!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, для привлечения работодателя к ответственности, необходимо совершить ряд действий (либо одно из них):
Обращение в трудовую инспекцию
Обращение в прокуратуру
Обращение в суд