Должен ли ИП выплатить компенсацию работникам при ликвидации ИП?

ИП отказывается выплачивать компенсации( выходное пособие в размере среднего заработка+в два последующих месяца, если оформлен в центре занятости и не нашел работу) работникам при ликвидации ИП, так как в трудовом договоре гарантии и компенсации не прописаны. Но, разве может трудовой договор содержать меньше гарантий, чем предписано ГК РФ и ТК РФ? Правомерен ли отказ ИП? Куда обращаться в первую очередь: в трудовую инспекцию или суд?

Уточнение от клиента

Законно то, что трудовой договор содержит меньше гарантий и условий, чем предписано ГК РФ И ТК РФ? и куда обращаться с претензией?

, Елена, г. Смоленск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Обязанность оплаты выходных пособий при закрытии бизнеса, возлагается только на предприятия, организации, то есть, юридические лица, к которым ИП не относится. Поэтому, выплата пособий при расторжении контракта, должна решаться индивидуально предпринимателем, если такое условие прямо не указано в самом тексте трудового соглашения. Исходя из этого, платить или нет своим работникам, решает только ИП, так как конкретных указаний в законе относительно данных хозяйствующих субъектов нет.