8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли ИП выплатить компенсацию работникам при ликвидации ИП?

ИП отказывается выплачивать компенсации( выходное пособие в размере среднего заработка+в два последующих месяца, если оформлен в центре занятости и не нашел работу) работникам при ликвидации ИП, так как в трудовом договоре гарантии и компенсации не прописаны. Но, разве может трудовой договор содержать меньше гарантий, чем предписано ГК РФ и ТК РФ? Правомерен ли отказ ИП? Куда обращаться в первую очередь: в трудовую инспекцию или суд?

Уточнение от клиента

Законно то, что трудовой договор содержит меньше гарантий и условий, чем предписано ГК РФ И ТК РФ? и куда обращаться с претензией?

, Елена, г. Смоленск
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Обязанность оплаты выходных пособий при закрытии бизнеса, возлагается только на предприятия, организации, то есть, юридические лица, к которым ИП не относится. Поэтому, выплата пособий при расторжении контракта, должна решаться индивидуально предпринимателем, если такое условие прямо не указано в самом тексте трудового соглашения. Исходя из этого, платить или нет своим работникам, решает только ИП, так как конкретных указаний в законе относительно данных хозяйствующих субъектов нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить компенсацию
Здравствуйте Подскажите пожалуйста если я покупала квартиру у девушки в 2022 г. Могу ли я получить компенсацию.
, вопрос №4075608, Регина, г. Иркутск
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 03.09.2017