8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не дают расчет при увольнении по собственному желанию?

Добрый день! Мой сын отработал 2 месяца в магазине Магнит, начались проблемы со здоровьем и врач сказал, чтобы искал другую работу. Сегодня он подал заявление на расчёт, в ответ услышал кучу гадостей и угроз...И вообще ему заявили, что ему отрабатывать придётся ни 2 недели по закону, а полтора месяца,так как у них другие внутренние законы...Прав ли магазин и что теперь делать?

, Людмила, г. Кисловодск
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Для начала необходимо посмотреть трудовой договор, которым может быть предусмотрен испытательный срок, который не может превышать 3 месяца. Если испытательный срок предусмотрен и его срок не истек, то Ваш сын может уволиться через 3 дня, после направления работодателю заявления об увольнении.

Если испытательный срок истек или он не предусмотрен трудовым договором, то после подачи работодателю заявления об увольнении необходимо отработать 2 недели. По истечению двухнедельного срока ваш сын может просто не выходить на работу.

Важно помнить, что у Вас должны остаться на руках доказательства того, что заявление об увольнении было подано работодателю.

0
0
0
0
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила.

Статья 80 ТК РФ  Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 

В изложенной вами ситуации магазин не прав, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ).

Отрабатывать не нужно ни две недели, ни тем более 1,5 мес.

Работник письменно предупреждает работодателя не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ).

в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ).

Если еще сын на ИС, то он письменно предупреждает о расторжении ТД за три дня. (ст. 71 ТК РФ).

По иерархии ТК выше, чем внутренние правила Магазина, поэтому применяем положения ТК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Работодателя обязаны предупредить за две недели, за три дня, если по договору еще идет испытательный срок. Заявление об увольнении по собственному желанию (если все таки решите написать) надо сдать в отдел кадров под выходящий номер (оставьте себе копию заявления с этой отметкой). Если не рассчитают и не отдадут документы по истечении срока для предупреждения, направьте жалобу в гос. инспекцию труда.

Это серьезное нарушение со стороны законодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017