Законно ли?

Добрый день, у нас на улица складывается интересная ситуация: Райводоканал передаёт подачу в старую подомовую сеть водоснабжения ( аргумент Ее износ и отсутствие на балансе) и предлагает за свои деньги подключиться к новой существующей ( установка колонки , земляные работы , работы по укладке труб за свои деньги) , по сути готовы оставить людей ( которые даже не должники )без водоснабжения. Хотелось бы узнать законность этого решения и не должен ли сам райводоканал подключать жителей к новой сети.Спасибо.

, Илья, с. Арзгир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Вы не обязаны нести эти расходы, это обязанности муниципалитета и водоснабжающих организаций, организовать водоснабжение в муниципалитете.

Подайте жалобу в прокуратуру и в местную администрацию, потребуйте организовать подвоз воды.

Они не имели права без согласования с администрацией прекращать водоснабжение

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О водоснабжении и водоотведении»

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

2) определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации;

3) согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Возможно Вас хотят обмануть и провести эти денежные средства как добровольные пожертвования или вообще не проводить официально по документам.

Спросите у предлагающих Вам лиц как они хотят оформить эти средства если Вы решите их уплатить.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Насколько я понял, райводоканал просто проводит реконструкцию своих же сетей, и предлагает заново подключиться к уже реконструированным сетям. Если это так, то это, безусловно, незаконно, поскольку подключенные потребители не должны нести никакие расходы на новое подключение.

У Вас есть действующий договор водоснабжения с водоканалом, водоканал обязан его исполнять в любом случае и обязан обеспечивать Вас водой по действующему договору. Если же водоканал отключит Вас, то будет как минимум нести гражданско-правовую ответственность.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню.

Согласно действующему закону «О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ» N 416-ФЗ

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
2. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.
3. Договор водоснабжения является публичным договором.

Что говорит ГК о договоре энергоснабжения

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Таким образом, исходя из вышеуказанных положений, договор водоснабжения у вас заключен и действует.

Далее ст. 21 ФЗ

3. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) получения предписания или соответствующего решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный экологический надзор, о выполнении мероприятий, направленных на обеспечение соответствия качества питьевой воды, горячей воды, состава и свойств сточных вод требованиям законодательства Российской Федерации;
2) самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 225-ФЗ пункты 3 и 4 части 3 статьи 21 излагаются в новой редакции.

3) превышения абонентом в три раза и более нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов или лимитов на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, совершенного два раза и более в течение одного года с момента первого превышения (далее — неоднократное грубое нарушение нормативов допустимых сбросов или лимитов на сбросы);
КонсультантПлюс: примечание.
Действие пункта 4 части 3 статьи 21 приостановлено до 1 января 2019 года Федеральным законом от 13.07.2015 N 221-ФЗ.

4) отсутствия у абонента плана снижения сбросов в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, либо неисполнения абонентом плана снижения сбросов;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) аварийного состояния водопроводных и (или) канализационных сетей абонента или организации, осуществляющей эксплуатацию водопроводных и (или) канализационных сетей;
6) проведения работ по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства заявителей;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) проведения планово-предупредительного ремонта;
8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;
9) воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к узлам учета абонента для осмотра, контроля, снятия показаний средств измерений.

Там же

10. В случае прекращения или ограничения водоснабжения по основаниям, указанным в пунктах 1 - 3 части 1пунктах 15 - 7 части 3 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.

Далее после обеспечения питьевой водой местная администрация должна решить, совместно с водоканалом, как действовать дальше, как уже выше говорили мои коллеги. Однако все предложения по оплате должны быть оформлены документально. Не соглашайтесь на основании устных сообщений от каких-то работников на оплату расходов водоканала.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Илья, добрый день.

Предполагаю, что ПТП «Арзгирское» ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проведены мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации централизованной системы холодного водоснабжения. Обычно, данные мероприятия, предусматриваются инвестиционной программой, которую утверждает орган местного самоуправления в (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Конкретно по Арзгиру могу только предполагать, но обычно в таких программах пишут, что пользователи, имеющие технологическое подключение не оплачивают подключение к реконструированным сетям. Советую обратиться с жалобой на имя Палагута А.И. в Администрацию  и направить заявление о разьяснении действий районного филиала на имя Генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Вдовина В.А. (355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 25).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Абсолютно незаконные требования. Ознакомьтесь с текстом Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

В связи с этим подключение к существующим сетям водопровода на территории Вашего муниципального образования должно решаться органами власти муниципального образования и за их счет.

Если Вам водоканал перекроет подачу водоснабжения, то пишите жалобы в органы Роспотребнадзора и в прокуратуру.

Жалоба должна быть коллективной, а не одного Вас. Тогда на нее быстрее отреагируют.

Виновные должностные лица могут понести даже уголовную ответственность по:

УК РФ, Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.