Можно ли уволиться в день подачи заявления, без предупреждения за 2 недели?

Доброго времени суток! Работал пол года в организации, возник некоторый конфликт с руководством. В тот же день было написано заявление на увольнение. Обязан ли я ждать 2 недели до момента, когда смогу уволиться по собственному, если с работодателем договориться о том, чтобы уйти в тот же день не получилось. Так как я поступил в высшее учебное заведение (РУДН) по очной форме в магистратуру, можно ли сослаться на статью 80 ТК ФР? Заключен трудовой договор.

, Александр, г. Мытищи
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нет, не соблюсти срок предупреждения работодателя и уволиться одним днем без его согласия у вас не получится. Но вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением. Время отпуска и больничного засчитываются в эти две недели.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работал пол года в организации, возник некоторый конфликт с руководством. В тот же день было написано заявление на увольнение. Обязан ли я ждать 2 недели до момента, когда смогу уволиться по собственному, если с работодателем договориться о том, чтобы уйти в тот же день не получилось. Так как я поступил в высшее учебное заведение (РУДН) по очной форме в магистратуру, можно ли сослаться на статью 80 ТК ФР? Заключен трудовой договор.

Александр

Добрый день!

Александр, если работодатель не согласен, то нужно ждать 2 недели.

Если Вы, поступив в магистратуру, продолжали работать, что Вам не запрещено законом, то положения ст. 80 ТК РФ к Вашему случаю не применимы.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ!

В магистратуру я поступил в этом году, учеба еще не началась, а первый день - 4е число. Притом в этот день будет просто собрание, а уже непосредственно учеба начнется с 11го числа. Влияет ли это на ситуацию?

В магистратуру я поступил в этом году, учеба еще не началась, а первый день — 4е число. Притом в этот день будет просто собрание, а уже непосредственно учеба начнется с 11го числа. Влияет ли это на ситуацию?

Александр

Александр, в таком случае, принесите работодателю выписку из приказа о Вашем зачислении и работодатель обязан Вас уволить тем числом, которое Вы указали в заявлении. Не важно когда начинаются занятия. Речь идет о зачислении в образовательную организацию!!!

Удачи Вам!

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Александр, здравствуйте!.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить работника в срок, указанный им в заявлении: например, в связи с выходом работника на пенсию, зачислением в образовательное учреждение и пр.
Если отказ в просьбе работника уволить его по собственному желанию в конкретную дату в связи с наступлением обстоятельств, указанных в ч. 3 ст. 80 ТК РФ, стал причиной спора, его разрешение будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ), наличия или отсутствия таких обстоятельств.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени Александр!

Ст. 80 ТК РФ как раз говорит о том, что предупреждать об увольнении нужно предупреждать за 2 недели до этого момента. Поэтому, Вам придется подождать, если руководство не согласно увольнять Вас раньше.

С уважением, Владимир!