8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право муж или его дети от первого брака претендовать на мою квартиру?

Здравствуйте! Сейчас я живу в квартире с родителями. В ней прописаны мой папа и я. Допустим, квартира в Отрадном. Есть ещё одна квартира, допустим в Кузьминках. В ней прописана мама. После смерти мамы эта квартира перейдёт в мою собственность. (Это будет во время моего замужества). Планирую выйти замуж. У мужа есть квартира. Его родители умерли, бывшая жена вышла замуж за иностранца и вместе с двумя совершеннолетними сыновьями живёт в другой стране. Сыновья от моего жениха. Прописывать мужа в квартирах в Отрадном и в Кузьминках не собираюсь. Вопрос такой: если я выйду замуж за этого человека, будет ли он или его дети (в случае его смерти) иметь право претендовать на какие- то доли квартир в Кузьминках и в Отрадном?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Поскольку доля в квартире в Отрадном приобретена Вами до брака, вторая доля в Отрадном и квартира в Кузьминках будет приобретена в порядке наследования, то никаких прав на это имущество ни Ваш супруг, ни, тем более, его дети от первого брака иметь не будут. Другой вопрос, если во время брака в данную жилплощадь будут совершены значительные вложения (реконструкция, дорогой ремонт). Тогда Ваш супруг при расторжении брака будет вправе требовать компенсацию части затрат.

1
0
1
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Все, что будет нажито в браке между Вами и Вашим будущим супругом будет являться совместной собственностью, если брачным договором не предусмотрены иное. Имущество, которое Вы или Ваш будущий супруг получит в дар или в наследство совместной собственностью являться не будет.

Таким образом, дети мужа не имеют прав на (именно) Вашу собственность (в том числе на квартиры).

Совсем другой вопрос будет стоять в случае смерти.

Если Ваш муж (храни его Бог) умрет, не оставив завещания, то к наследованию будут призваны:

Ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае, дети также не будут иметь прав на Ваши квартиры. Вы (как супруга) получите 50% супружеской доли и % от наследства, которое будет разделено поровну.

При определенных обстоятельствах, теоретически, они могут претендовать на данные квартиры, но, полагаю, если такое случится, Вам уже будет все равно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право прописанный сожитель на совместно купленную квартиру?
Добрый день. Имеет ли право прописанный сожитель на совместно купленную квартиру? Квартира оформлена на сожительницу.Проживали вместе около 4 х лет.
, вопрос №4064429, Светлана, г. Киров
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017