8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комендантский час в Самарской области в 2017 году

Добрый день! Произошла такая ситуация в школе: нас предупредили о комендантском часе, чтобы мы не разгуливались после 23 часов. Т.к. в нашем классе ученикам 16-17 лет я сказал учителю, что на нас это уже не распространяется. На что учитель заявил, что комендантский час действует до 18 лет, а до 16 если ты учишься в колледже или работаешь.

Разъясните пожалуйста эту ситуацию :) Действительно ли влияет на то, где ты учишься и т.п.?

Спасибо большое за ответ С:

01 сентября 2017, 08:27, Алексей, г. Тольятти
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Учительница совершенно права. В Самарской области запрет распространяется на ребят, не достигших 18 лет (см. областной Закон от 03.12.2009 № 127-ГД)

01 сентября 2017, 08:41
2
0
2
0

Поправлю коллегу.

Руслин Алексей

Согласен с замечанием.

На мой взгляд, нелогично расположена норма о возрасте, такие оговорки, как правило, помещаются в начале закона.

01 сентября 2017, 08:54
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Поправлю коллегу. В соответствии с п.2 ст.5 Закона Самарской области от 03.12.2009 №127-ГД «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», в целях настоящего Закона под возрастом детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, понимается возраст до 16 лет. Причем закон не делает различий между тем, где именно учатся несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет и работают ли они.

Но, как говорится, не по закону, а часто по-человечески: старайтесь этим всё-таки не злоупотреблять.

С уважением, А.Д.Руслин.

01 сентября 2017, 08:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Распространяется ли комендантский час во Владимирской области на 17-летних?
Я живу во Владимире мне 17 лет!У нас в городе отменён комендантский час с 17-ти лет или нет?Желательно с предоставлением официального документа.Заранее спасибо!)
25 июня 2017, 14:51, вопрос №1677958, Никита, г. Владимир
1 ответ
Административное право
Отменят ли комендантский час 23 мая 2017 года?
Отменят ли 23.05.2017 комендантский час????????????????? Это очень важно. Ответьте, пожалуйста. И так длинный вопрос ж
23 мая 2017, 10:37, вопрос №1644802, Олег, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Есть ли комендантский час для подростков 16 лет в Рязанской области?
С 1 мая с какого времени комендантский час вступает в силу для подростков 16 лет в Рязанской области?
03 мая 2017, 22:03, вопрос №1628584, Петр, г. Рязань
1 ответ
Административное право
До скольки длится комендантский час, для 17-летнего подростка?
Здравствуйте, до скольки сейчас идёт комендантский час для подростка 17 лет? Он единый, независимый от время года, до 23:00 ? Или есть исключения, как пример с 1 сентября до 31 мая комендантский час до 22:00. Нижегородская обрасть.
04 октября 2016, 17:34, вопрос №1397193, Артур, г. Кстово
1 ответ
Гражданское право
Комендантский час в 16 лет
До скольки можно гулять в 17 лет? Дело в том что я как то шел после 00 00 домой, подъехала полиция и говорит, сколько лет, я говорю 16 а он задал вопрос, может 15? Так вот, он позвонил куда то, меня пробили, и он сказал так " Пробей одного гражданина, просто если ему 16 то что мы его задерживаем, ему домой надо. " В итоге меня довезли до дома, они посмотрели паспорт и отпустили. Просто интересно почему он так сказал? Получается Комендантский час действует до 16 лет или как?
05 июля 2014, 11:36, вопрос №493770, Вадим, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2017