Здравствуйте, Станислав!
Спасибо за обращение на сайт. Отвечу на Ваши вопросы.
На сколько я понимаю этот закон даёт мне право не вставать на учёт по месту пребывания, т.к я имею постоянную регистрацию в том же субъекте РФ.
Кочетов Станислав
Совершенно верно. Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
В положении об общежитии ссылаются на Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии Там написано что можно выселить студента если он отказался от временной регистрации Э́то письмо имеет меньшую юридическую силу чем закон «о праве граждан на свободу передвижения»
Кочетов Станислав
Хотя указанное Письмо, безусловно, имеет меньшую юридическую силу, противоречий с законом не нахожу. На самом деле в указанном Письме не сказано, что можно выселить студента, если он отказался от временной регистрации.
Согласно этому Письму выселение из общежития производится только при прекращении учебы, что согласуется с нормами пункта 2 статьи 105 ЖК РФ.
Выселить Вас не имеют права, пока не закончите обучение.
<Письмо> Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16
«О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии»
24. (...)
Примечание.
Выселение обучающихся из студенческого общежития производится в соответствии с пунктом 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии прекращения ими учебы (отчисления из ОУ).
ЖК РФ
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Дело даже не в том, что оно имеет меньшую юридическую силу — оно применимо в том случае, если вы не зарегистрированы на территории субъекта Федерации и это может повлечь ответственность для собственника общежития. Но, так как ответственности общежитие не понесёт и оснований для этого нет (есть регистрация в субъекте) — выполнение этого пункта не обязательно. Если после предъявления им выдержки из закона и разъяснения вопроса ответственности они будут всё ещё требовать регистрации и грозить выселением — рекомендую обратиться с жалобой в местный департамент образования.