Регистрация в студенческом общежитии

Учусь в аспирантуре в Сургутском государственном университете. Имею постоянную регистрацию в городе Мегионе (ХМАО). В общежитии заставляют в обязательном порядке делать временную регистрацию.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

На сколько я понимаю этот закон даёт мне право не вставать на учёт по месту пребывания , т.к я имею постоянную регистрацию в том же субъекте РФ.

Прикладываю положение об общежитии СурГу.

  • polozhenie-o-studencheskih-obschezhitiyah
    .pdf
Уточнение от клиента

В положении об общежитии ссылаются на Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии

Там написано что можно выселить студента если он отказался от временной регистрации

Э́то письмо имеет меньшую юридическую силу чем закон "о праве граждан на свободу передвижения"

Уточнение от клиента

Ситуация такова , что конфликта как такового пока не возникло. Вопросами регистрации в общежитии занимается паспортистка. Не в даваясь в причины, по которым я ее не хочу делать, хочу спросить: на что конкретно мне нужно будет сослаться, когда я пойду узнавать у нее на счет отказа от регистрации. Чтобы я мог вести с ней юридически адекватный диалог.

, Кочетов Станислав, г. Сургут
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Руководство университета перестраховывается и руководствуется

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Станислав, здравствуйте.

Именно. Если у вас есть регистрация по месту проживания в том же субъекте — регистрацию вы вправе не осуществлять.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

При этом в положении приложенном вами об обязательной регистрации я ничего не нашёл — в частности среди оснований для расторжения договора найма.

5.16. Договор найма жилого помещения в студенческом общежитии СурГУ может быть
расторгнут по требованию СурГУ в случаях:
невнесения проживающим платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в
течение более 6 месяцев;
разрушения или повреждения жилого помещения проживающим или другими
гражданами, за действия которых он отвечает;
систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает
невозможным совмещённое проживание в одном жилом помещении;
использования жилого помещения не по назначению;
отчисления из СурГУ;
иных случаях, предусмотренных договором или законодательством РФ.

Уточните, договор найма с вами заключен? Подобные основаниядля расторжения (отсутствие регистрации) там есть?

Если нет — то регистрацию временную считаю не обязательной.

С уважением,

Роман Новиков

Там написано что можно выселить студента если он отказался от временной регистрации Э́то письмо имеет меньшую юридическую силу чем закон «о праве граждан на свободу передвижения»

Кочетов Станислав

Дело даже не в том, что оно имеет меньшую юридическую силу — оно применимо в том случае, если вы не зарегистрированы на территории субъекта Федерации и это может повлечь ответственность для собственника общежития. Но, так как ответственности общежитие не понесёт и оснований для этого нет (есть регистрация в субъекте) — выполнение этого пункта не обязательно. Если после предъявления им выдержки из закона и разъяснения вопроса ответственности они будут всё ещё требовать регистрации и грозить выселением — рекомендую обратиться с жалобой в местный департамент образования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 5

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Положение о студенческом общежитии не может противоречить Закону РФ.  Вам достаточно предоставить выписку из домовой книги о регистрации по месту жительства в этом же субъекте РФ для освобождения от обязанности о регистрации по месту пребывания в студенческом общежитии.

Там написано что можно выселить студента если он отказался от временной регистрации

Э́то письмо имеет меньшую юридическую силу чем закон «о праве граждан на свободу передвижения»

Письмо Минобрнауки носит рекомендательный характер и никак не может иметь высшую силу по сравнению с Законом РФ. В письме речь идет о регистрации по месту пребывания в случаях когда она обязательна.

В Вашем случае Закон не обязывает регистрироваться,  поэтому выселить вас не имеют права.

В положении о студенческом общежитии я не нашел обязанности по регистрации по месту пребывания всем студентам без исключения. Везде (во всех пунктах) идет отсылка на действующее законодательство.

Действующее законодательство не обязывает регистрироваться по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства в этом же субъекта РФ,  поэтому можете быть спокойным на счет выселения. Достаточно выписки из домовой книги или штампа в паспорте о регистрации по месту жительства в этом субъекта РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! В п. 5.9 положения об общежитии указано, что регистрация проживающих производитсяв соот. с законодательством РФ

Что касается законодательства, то согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерациивправе не регистрироваться по месту пребыванияв жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

согласно ст. 92 ЖК РФ

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;

соот. при наличии регистрации в том же субъекта РФ Вы вправе не делать временную регистрацию в общежитии тем более что и приведенный устав отсылает к законодательству РФ

В положении об общежитии ссылаются на Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “

Кочетов Станислав

так в том письме то же что и в уставе

п. 21 примерного положения приложенного к письму

  Регистрация проживающих в студенческом общежитии осуществляется в порядке, установленном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации. Содействие в организации и оформлении регистрационного учета проживающих осуществляется администрацией ОУ.

Регистрация в общежитии обязательна, в противном случае Вас ждет административная

Агибалов Иван

Иван, Вы не правы, смотрите примечание к стать 19.15.1 КоАП, его вроде приводили но повторю еще раз

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания
в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
т.е. то же, что и ст. 5 ранее приведенного закона. В Вашей статье речь о составлении протоколов об. адм. правонарушении — привлечение к адм. ответственности и составление протокола это разные вещи, если Вы не знали, протоколы в принципе составлены правомерно, но вот привлечь к ответственности если есть постоянная регистрация в том же субъекта уже не вправе, эти моменты выясняются при рассмотрении дела
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно непонятна цель СурГУ.

Статья 19.15.1. КоАП РФ  Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Т.к. Вы зарегистрированы в том же субъекте, то Вам не требуется обязательная регистрация и ответственности ни Вы, ни наниматель не несете.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии

Кочетов Станислав

Данное письмо не является нормативным актом, а поэтому не обязательно для исполнения.

Кроме того, статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания была изменена   Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ и данное письмо противоречит закону, в части возможности выселения по указанному основанию, в связи с чем не подлежит применению.

Проще говоря, до 2014г. Вас действительно могли выселить, но т.к. закон изменился, оснований для этого не имеется.

В перечне видов санкций и определении порядка выселения отсутствует причина — отсутствие регистрации.

Носкова Елена

В указанном типовом положении в качестве основания для выселения названо ОТЧИСЛЕНИЕ студента либо окончание обучения. Это не ваш случай.

Мысовский Виталий

Согласно этому Письму выселение из общежития возможно только при прекращении учебы,

Безгодов Александр

Коллеги, такой пункт есть в положении.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПИСЬМО
от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16

О НАПРАВЛЕНИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ
ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ
Приложение

Утверждаю
заместитель министра
образования и науки РФ
В.Н.ФРИДЛЯНОВ

Согласовано
заместитель председателя
Профсоюза работников
народного образования и науки РФ
В.Н.ДУДИН

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО
И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОМУ
АГЕНТСТВУ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
10.3. Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:
а) использования жилого помещения не по назначению;
б) разрушения или повреждения жилого помещения проживающими или другими гражданами, за действия которых они отвечают;
в) отказа проживающих от регистрации по месту пребывания;
г) систематического нарушения проживающими прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
д) невнесения проживающими платы за жилое помещение в течение трех месяцев;
е) отсутствия проживающих в общежитии без письменного предупреждения более двух месяцев;
ж) появления в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
з) хранения, распространения наркотических средств;
и) хранения проживающими в общежитии взрывчатых, химически опасных веществ или огнестрельного оружия;
к) отчисления из ОУ;
л) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Но он противоречит закону, т.к. Станислав, в его ситуации. вправе отказаться от регистрации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Учитывая, что вы столкнулись с обыкновенным формалистом, для которого если написано, то значит иначе быть не может, рекомендую обратиться на прием к руководству университета. Возьмите с собой выдержку из закона (вы совершенно верно на него ссылаетесь), объясните, что закон позволяет вам обойтись без временной регистрации.

Вам, скорее всего, надо переговорить с проректором по административно-хозяйственным вопросам (Верижникова Татьяна Григорьевна, каб.123)

тел.: (3462) 76-29-08
e-mail: vtg@adm.surgu.ru

В положении об общежитии ссылаются на Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии

Кочетов Станислав

В указанном типовом положении в качестве основания для выселения названо ОТЧИСЛЕНИЕ студента либо окончание обучения. Это не ваш случай.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Общее правило о регистрации по месту пребывания граждан, прибывших для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, к Вам не относится. Данное правило закреплено и в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и в

Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Но в статье 5 вышеуказанного закона прямо сказано, что:

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Поэтому Вы имеете полное право на основании данной нормы закона отказаться от временной регистрации по месту пребывания.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Э́то письмо имеет меньшую юридическую силу чем закон «о праве граждан на свободу передвижения»

Кочетов Станислав

Это письмо не противоречит закону.

21. Регистрация проживающих в студенческом общежитии осуществляется в порядке, установленном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации. Содействие в организации и оформлении регистрационного учета проживающих осуществляется администрацией ОУ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91962/#ixzz4rPog9Cm9

Поэту обязанности регистрироваться в общежитии у вас не имеется.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, совершенно верно. Вы можете не делать временную регистрацию, так как она у вас уже есть.

Руководство просто перестраховывается.

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О сроках регистрации граждан РФ по месту пребывания в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 см. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. N 202.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы уже заключили договор на заселение в общежитие, то спокойно отказывайтесь от регистрации, ссылаясь на приведенные выше нормы.

Применение санкций по причине отсутствия регистрации не предусмотрено даже локальными актами, которые Вы приложили. В перечне видов санкций и определении порядка выселения отсутствует причина — отсутствие регистрации.

9.3. Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях: а) использования жилого помещения не по назначению;

  б) разрушения или повреждения жилого помещения проживающими или другими гражданами, за действия которых они отвечают; в) систематического нарушения проживающими прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении (ссоры, драки, нецензурная брань и т.д.); г) невнесение проживающими платы за жилое помещение в течение шести месяцев.

10.1.  Выселение проживающих из общежития производится на основании приказа ректора СурГУ в случаях: — расторжения договора найма жилого помещения в общежитии по основаниям, предусмотренным в договоре; — отчисления обучающихся из СурГУ до окончания срока обучения по причине нарушения настоящих Правил; — по личному заявлению проживающих; — при отчислении обучающихся из СурГУ по окончании срока обучения.

Если только в отношении Вас не будут составлены акты о нарушении внутренних правил, то бояться Вам нечего. Смело спорьте с администрацией учебного заведения и общежития.

Да и сами акты, если они будут составлены, возможно будет оспорить, если они не будут соответствовать действительности.

Вам необходимо ссылаться на

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В иерархии нормативных актов он стоит выше актов минобраза и вуза.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Станислав!

Спасибо за обращение на сайт. Отвечу на Ваши вопросы.

На сколько я понимаю этот закон даёт мне право не вставать на учёт по месту пребывания, т.к я имею постоянную регистрацию в том же субъекте РФ.

Кочетов Станислав

Совершенно верно. Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

В положении об общежитии ссылаются на Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии Там написано что можно выселить студента если он отказался от временной регистрации Э́то письмо имеет меньшую юридическую силу чем закон «о праве граждан на свободу передвижения»

Кочетов Станислав

Хотя указанное Письмо, безусловно, имеет меньшую юридическую силу, противоречий с законом не нахожу. На самом деле в указанном Письме не сказано, что можно выселить студента, если он отказался от временной регистрации.

Согласно этому Письму выселение из общежития производится только при прекращении учебы, что согласуется с нормами пункта 2 статьи 105 ЖК РФ.

Выселить Вас не имеют права, пока не закончите обучение.

<Письмо> Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16
«О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии»

24. (...)
Примечание.
Выселение обучающихся из студенческого общежития производится в соответствии с пунктом 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии прекращения ими учебы (отчисления из ОУ).

ЖК РФ

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Уважаемый Станислав!

Также хочу обратить Ваше особое внимание и на другую норму Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, изложенную в статье 3:

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Отсюда следует, что наличие или отсутствие регистрации как таковой не может быть основанием ограничения или условием реализации Вашего права на общежитие.

Если же СурГу переступит через федеральный закон и все же возьмет на себя смелость выселить Вас, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Рособрнадзор, прокуратуру или в суд.

Коллеги, такой пункт есть в положении.

Болтунова Марина

Да, согласно п. 10.3 ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ (Приложение 1 к Положению, утвержденному Минобрнауки России 10.07.2007) проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:… в) отказа проживающих от регистрации по месту пребывания.

Но он противоречит закону

Болтунова Марина

Считаю, что здесь противоречия нет при системном толковании с нормами пункта 21 ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ, утв. <Письмом> Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16:

21. Регистрация проживающих в студенческом общежитии осуществляется в порядке, установленном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации. Содействие в организации и оформлении регистрационного учета проживающих осуществляется администрацией ОУ.

Здесь содержится отсылочная норма к федеральному закону. А по федеральным нормам, которые уже приводились, временная регистрация для клиента не обязательна.

Очевидно, выселение возможно, когда в общежитии живет студент, имеющий регистрацию по месту жительства в другом субъекте РФ и отказывающийся сделать регистрацию по месту пребывания в общежитии.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, поскольку по законам РФ граждане обязаны уведомлять государство о месте своего пребывания, если его срок превышает 3 месяца, регистрация в общежитии – процедура необходимая. Характер ее протекания зависит от того, кто является собственником помещения, в которое Вы планируете заселиться.

Если комната Ваша, то Вы прописываетесь в нее на постоянном основании, как и в квартиру.
Когда владельцем выступает организация, нужно получить согласие уполномоченного на распоряжение имуществом лица.
При поселении в государственное общежитие также заключается договор найма.
Таким образом, чтобы прописаться в общежитии, у Вас должны быть основания на проживание в выбранном помещении. Регистрация в таком случае носит уведомительный характер и действует до тех пор, пока не истечет срок существования этих оснований (например, студент регистрируется в общежитии при ВУЗе на период обучения).

Чаще всего, в общежитиях есть свой паспортист. Если такого человека нет, Вам придется самостоятельно обращаться в паспортный стол соответствующего района.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Мое мнение не соответствует мнениям высказанным а автором вопроса и коллегам, ответившим ранее, но все же...

Действительно право гражданина РФ не регистрироваться по месту пребывания в том же субъекте РФ, где он зарегистрирован по месту жительства закреплено в Законе РФ.

Закрепленное в Положении обязанность регистрации по месту пребывания является условием проживания гражданина в общежитии.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Если обучающийся отказывается о регистрации по месту пребывания, тем самым он нарушает порядок установленный локальным НПА и, в соответствии с эти же порядком подлежит выселению.

Прописанная в Положении норма об обязательной регистрации не противоречит Закону 5242-1, поскольку является условием проживания, от которого обучающийся вправе отказаться.

Поспорю.

Болтунова Марина

В данном конкретном случае рассматривается не место жительства, а место пребывания, с имеющимся местом жительства. И в полной мере гарантии, прописанные в ЖК РФ на этот случай не распространяются, т.к. выселение из общежития не лишает гражданина жилища.

Коллеги. его могут привлечь к адмответственности, поэтому временная регистрация обязательна и требования руководства прописанные в положении соответствуют закону, выше приведен пример прямо на это указывающий.

Агибалов Иван

Не тот случай.

КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Олег Чистяков
Юрист
Если будут выселять вас по основанию того что вы веременную регистрацию не сделали — обжалуйте это в прокуратуру. Перед этим напишите (и на своём экземпляре поставьте отметку о принятие) заявление в ВУЗ о предоставлении вам места в общежитии без временной регистрации в нем, т.к. у вас уже есть регистрация по месту жительства в этом же регионе, так в же в заявлении укажите выдержки из нормативных актов, где говорится что не обязательно делать регистрацию по месту пребывания, если уже есть регистрация по месту жительства в том же регионе. В прикреплённых вами документах нет ни одного прямо указывающего нарушения законодательства ВУЗом, где есть оговорка про регистрации — там явно указано что она должна проводиться в соответствии с законодательством РФ (без расшифровки этого законодательства, соответственно те кто настаивает на выселении если нет регистрации — поленились заглянуть в законодательство и посмотреть расшифровку того на что они ссылаются, и в итоге это уже выглядит не как выселение на основание законодательства, а «потому что я хочу выселить»). Здесь либо не грамотность работников ВУЗа и соответственно их некомпетентность, либо внутренний конфликт в котором хотят найти хоть какой то повод, либо хотят откат на карман (такое вымогательство взятки к сожалению у нас в любой практикуется).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Регистрация в общежитии обязательна, в противном случае Вас ждет административная ответственность, здесь нарушений со стороны образовательного учреждения нет, более того при проверке органами МВД РФ, Вам она необходима для избежания в т.ч. излишних штрафов, связанных с отсутствием регистрации по месту пребывания.

Вот один из примеров:

Полиция начала проверки студенческих общежитий Красноярска

Участковые уполномоченные полиции Красноярска совместно с работниками миграционной службы начали проверки соблюдения студентами вузов правил регистрации.

Сегодня, 10 сентября, полицейские побывали в студенческом общежитии Красноярского государственного аграрного университета, где проживает 1186 человек, из них 236 первокурсников.

Полицейские проверили у студентов паспорта и наличие временной регистрации по месту жительства.

Каждый студент должен оформить регистрацию в течение трех месяцев с момента заселения.

Но сегодняшняя проверка показала, что большая часть первокурсников еще не успели зарегистрироваться.

Поэтому специалисты дали рекомендации молодым людям как оформить все необходимые документы.

В отношении двух человек, несколько лет проживающих в общежитии, были составлены административные протоколы по ст.19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина РФ без регистрации по месту жительства». Им грозит штраф от 1500 до 2500 рублей.

Подобные проверки пройдут во всех общежитиях города Красноярска, где проживают студенты высших и средних учебных заведений, сообщили в ГУ МВД по краю.
http://newslab.ru/abitura/news...

Коллеги. его могут  привлечь к адмответственности,   поэтому временная регистрация обязательна и требования руководства прописанные в положении соответствуют закону, выше приведен пример прямо на это указывающий.

Администрация ВУЗА считает по другому, если студент не из их города по крайней мере:

Иногородним обучающимся, поступившим в СурГУ с предоставлением места в общежитии, предоставляется регистрация.

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Ханты-Мансийского автономного округа–Югры
«Сургутский государственный университет»

Ректору СурГУ
С.М. Косенку

     студента(ки) СурГУ
                                                                                               институт______________________________
                                                                                                                            направление_______________________________

              __________________________________________
                                   (курс, группа)
Ф.И.О____________________________________
                                     (фамилия)
__________________________________________
                                        (имя)
__________________________________________
                                     (отчество)
проживающего по адресу:
__________________________________________
Регион (область, р-н)
__________________________________________
                  (город, поселок, село, деревня)
__________________________________________
                                        (улица)
__________________________________________
                                  (дом, квартира)
№ тел_____________________________________

заявление

Прошу рассмотреть Вас возможность предоставления места в                   студенческом общежитии СурГУ для проживания, на период                                                  с __________________________ по ____________________________, в связи с тем, что я иногородний (-яя). Справку с места жительства и копию паспорта прилагаю.
Я так же являюсь____________________________________________________
                                             (если есть, то указать льготу)
копию документов, подтверждающих льготную категорию прилагаю.

______________________                                                                  ______________________
         (дата)                                                                                                                   (личная подпись)
http://www.surgu.ru/ru/zhizn-s...

И такое право ей дано, федеральным законодательством, статья 39 Федерального закона «Об образовании»:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Т.е., на мой взгляд, здесь спорная ситуация, на Вашем месте я бы сделал временную регистрацию и не обострял отношения с администрацией ВУЗА.

что касается адмответственности по КоАП РФ, то здесь я был неправ, действительно от ответственности Вы в такой ситуации освобождаетесь, но что касается порядка заселения в общежитие, на мой взгляд требование администрации ВУЗА правомочны, т.е. данный порядок устанавливать ей дает федеральный закон.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Станислав!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

На сколько я понимаю этот закон даёт мне право не вставать на учёт по месту пребывания, т.к я имею постоянную регистрацию в том же субъекте РФ.

Фактически сами ответили на свой вопрос, совершенно правильно понимаете. Остается теперь либо донести это до учебного заведения, либо оспаривать их незаконные решения.