Могут ли арестовать имущество по прописке, если должник не является собственником?

мои родители не жимут вместе уже 6лет, но не разведены, квартира принадлежит папе и все что в ней тоже покупал он,у мамы долги по кредиту, могут ли приставы арестовать имущество из за того что она там прописана

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Светлана, нет такой возможности у приставов нет. Регистрация в квартире не означает право собственности, соответственно и арест наложен не может быть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Могут, поскольку действует режим совместной собственности супругов, если не доказать обратное, что имущество приобретено не в период брака, либо приобретено супругом безвозмездно, подарено, например.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Светлана, доброе утро. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Тот факт, что фактически арестованное имущество не принадлежит должнику судебному приставу на момент наложения ареста не известен, при это все основания для наложения ареста имеются — место регистрации, состояние в браке и т.д. Поэтому единственным способом избежать этого будет расторжение брака, раздел имущества и снятие с регистрационного учета.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Они  могут выехать на квартиру к папе. Пап пусть покажет им свидетельство о праве собственности на квартиру. Пусть расскажет что семейные отношения отсутствуют. Соседи подтвердят, что не проживает.