8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть договор

Здравствуйте.

14.08.2017 года был заключен договор переуступки прав требования по ДДУ.

На изучение документов и их подписание мне было отведено 15 минут, я быстро все подписала, собственно ничего толком не прочитав и не изучив. Договор у меня забрали подписанный и по сегодняшний день у меня его нет, мне его не вернули.

Было заплачено 40 000 руб.

В условиях договора, сказано, что после регистрации обязаны мне предоставить сам ДДУ и сопутствующие документы.

До подписания меня с ними не знакомили.

Буквально на днях, я потребовала их выслать документы (ДДУ, документы на землю, справку, что долга перед застройщиком нет, разрешение на строительство и проектную документацию).

После изучения, оказалось, что разрешение на строительство просроченное, в договоре написано, что земля в собственности, а по факту в аренде.

Решила расторгнуть договор.

Собственно вопросы:

1. В ДДУ указано, что срок сдачи объекта 2 квартал 17 года, а в моем написали 4 квартал 17 года, такое возможно?

2. В договоре не нашла сроков регистрации договора и его возврата мне, сколько времени отводится на регистрацию после подписания?

3. Могу ли я расторгнуть договор и как это правильно сделать?

Показать полностью
  • ДДУ - переуступка
    .docx
, Инна, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Инна, здравствуйте. 

Даже в самом договоре у вас написано (и закону это тоже соответствует), что договор заключенным считается только с момента госрегистрации. 

6.1. Уступка прав на основании настоящего Договора подлежит государственной регистрации в Регистрирующем органе. Настоящий Договор считается заключенным с момента такой регистрации и действует до момента исполнения Сторонами принятых на себя обязательств по настоящему Договору. 

Если даже регистрация проведена — то его можно попробовать расторгнуть через суд как минимум на основании введения в заблуждения — по поводу аренды/собственности земли и прочих моментов, по которым вас ввели в заблуждение. 

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

По сроку — возможно это описка в вашем договоре, но скорее всего таким образом хотят продлить срок без заключения с вами дополнительного соглашения и неустойки. В теории — такое возможно. 

2 — технически, зарегистрировать его могут когда угодно — срока точного не установлено. Но пока его не зарегистрируют — договор считается незаключенным. 

С уважением, 

Роман Новиков


0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо Роман, а как узнать зарегистрирован он или нет?

И можно без суда обойтись?

Спасибо Роман, а как узнать зарегистрирован он или нет?

Инна

Можно к примеру запросить выписку из ЕГРП по поводу указанного объекта — в информации это должно отразиться. 

И можно без суда обойтись?

Инна

Вы можете направить претензию о возврате средств и, если её удовлетворят и вернут вам деньги добровольно — то без суда вы конечно же обойдётесь. Но я в этом, к сожалению, склонен сомневаться. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. В ДДУ указано, что срок сдачи объекта 2 квартал 17 года, а в моем написали 4 квартал 17 года, такое возможно?

Такое возможно, если Вы подпишите договор уступки права требования. Договор уступки права требования заключается на тех же условиях, что и договор ДДУ. То есть перенос сроков возможен только с Вашего согласия.

2. В договоре не нашла сроков регистрации договора и его возврата мне, сколько времени отводится на регистрацию после подписания?

При регистрации договора переуступки права требования по ДДУ в регистрирующем органе в присутствии сотрудника должны присутствовать все три стороны сделки и подписывать договор в присутствии сотрудника должны все стороны. Свой экземпляр договора Вы сможете забрать через определенный срок после его регистрации, как правило, срок составляет один месяц, самостоятельно придете в регистрационный орган с документом, удостоверяющим личность, и получите свой экземпляр договора.

3. Могу ли я расторгнуть договор и как это правильно сделать?

Расторгнуть договор переуступки прав требования по ДДУ после его подписания можно на общих основаниях:

Ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора...

...4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Таким образом в Вашем случае договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке без подачи искового заявления в суд, но только, если это предусмотрено самим договором, либо можно расторгнуть договор в судебном порядке. Расторгнуть договор в судебном порядке можно по основанию признания договора недействительным ввиду того, что при подписании договора Вас не уведомили и ввели в заблуждение по поводу многих моментов, в частности, то, что земля в аренде.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если я изначально о сроках не знала, т.к. документов не видела, то как это изменить?

Договор был подписан сразу, меня в Росреестр не приглашали, следовательно, либо они сдали в таком виде ( по знакомству), либо еще не сдали. Как узнать зарегистрирован он или нет?

Я прикрепила договор, посмотрите его, пожалуйста.

Там есть п. 6.3.

6.3. Новый участник долевого строительства имеет право требовать расторжения настоящего Договора в случае нарушения Участником долевого строительства обязательств и гарантий, указанных в п. 1.4, 3.1 настоящего Договора, с возвратом уплаченных по нему денежных средств.

п. 3.1.

В течение 10 (Десяти) банковских дней с момента государственной регистрации настоящего Договора передает Новому участнику долевого строительства копии документов, подтверждающих право требование к Застройщику, а именно:

- Договор № ДДУ/ОС-14/1 об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по строительному адресу: Московская область, Раменский район, с.п. Островецкое, д. Островцы, мкр. «Новые Островцы» дом 14 от «21» сентября 2015 года;

- Договор № УДДУ/14/1 уступки прав (требований) по Договору № ДДУ/ОС-14/1 об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по строительному адресу: Московская область, Раменский район, с.п. Островецкое, д. Островцы, мкр. «Новые Островцы» дом 14 от «15» апреля 2016 года;

- Акт о выполнении Новым участником долевого строительства обязательств по оплате по Договору № УДДУ/14/1 уступки прав (требований) по Договору № ДДУ/ОС-14/1 от 21.09.2015 об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по строительному адресу: Московская область, Раменский район, с.п. Островецкое, д. Островцы, мкр. «Новые Островцы» от 15.04.2016г. года;

Мне нужно направить им уведомление и можно обойтись без суда?

Спасибо, а если я изначально о сроках не знала, т.к. документов не видела, то как это изменить? 

К сожалению, то, что Вы документов не видели будет сложно доказать. Причем по факту, так как Вы подписали договор, подпись Ваша, то в Вашем случае имеет место не то, что Вы не видели договор, а то, что Вы подписали договор не прочитав его. Что касается тех документов, которые Вам не предоставили, например, договор аренды на землю, то, подписывая договор ДДУ, Вы, тем самым, выражаете свое согласие на приобретение квартиры в доме, который находится на арендованной земле. Обязанность проверять Застройщика лежит на Вас, а обязанность Застройщика предоставить при заключении ДДД все интересующие Вас документы, вплоть до учредительной и бухгалтерской документации. 

Договор был подписан сразу, меня в Росреестр не приглашали, следовательно, либо они сдали в таком виде ( по знакомству), либо еще не сдали. Как узнать зарегистрирован он или нет?

Если Вас не приглашали на регистрацию сделки, то, по всей видимости, Вы подписали доверенность, чтобы представляли Ваши интересы в регистрирующем органе и сами этого не заметили. Так как Вы сторона по договору Вы обязаны присутствовать при регистрации сделки. Либо Вы подписывали договор уступки в регистрирующем органе, тогда Вам должны были дать письменное уведомление, когда Вы можете прийти и забрать свой экземпляр договора. Смотрите все, что Вам выдавали. 

Срок регистрации сделки занимает от 5 до 10 дней. Вы можете позвонить в регистрирующий орган и уточнить день получения зарегистрированного договора.

В назначенный день Вам необходимо явиться и забрать свой экземпляр договора переуступки прав требования, уже зарегистрированный. То есть здесь необходимо понять, где и с кем Вы подписывали договор уступки.

Мне нужно направить им уведомление и можно обойтись без суда?

Если договор зарегистрирован, то, скорее всего, расторгать его Вам придется его в суде. Но до суда Вы можете направить претензию организации, которой были переуступлены права требования по ДДУ с уведомлением о расторжении договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Дата обновления страницы 01.09.2017